Ещё один способ записать ребёнка в первый класс ввели в Южно-Сахалинске
фото: администрация Южно-Сахалинска

Ещё один способ записать ребёнка в первый класс ввели в Южно-Сахалинске

В МФЦ также помогут тем, кто хочет газифицировать частный дом

Жителям Южно-Сахалинска, желающим подать заявку в электронном виде для зачисления ребенка в первый класс и на догазификацию, помогут в МФЦ.

Как сообщают в городской администрации, с 1 апреля во всех офисах МФЦ областного центра можно будет заполнить электронное заявление для зачисления ребенка в первый класс школ города Южно-Сахалинска. Кампания по приему детей в 1 класс на 2022/2023 учебный год стартует завтра в 09.00. Информация о составе документов размещена в разделе сайта городского департамента образования. Заполнить заявки можно в часы работы офисов МФЦ.

На основные вопросы, волнующие родителей дошколят, уже отвечал сайт astv.ru. В материале есть информация и о других способах записи будущих первоклассников в школу.

Кроме того, теперь в офисах МФЦ областного центра можно подать заявку на догазификацию частных домовладений, расположенных в Южно-Сахалинске.

Это касается южносахалинцев, живущих в частном секторе и желающих газифицировать дома, но не подавших заявку на догазификацию (бесплатное подключение к уличной системе газоснабжения на границе земельного участка собственника) в 2021-2022 годах в адрес АО "Газпром газораспределение Дальний Восток".

- Теперь эту услугу оказывают и в офисах МФЦ. Мы готовы содействовать в помощи каждому обратившемуся жителю города для подачи заявки в электронном виде через портал Госуслуг. Услугу можно получить в часы работы офисов МФЦ. В частности на ул. Сахалинской, 48 организован сектор для предоставления данной услуги. Сотрудники не только проконсультируют, но и окажут помощь в сканировании документов, переносе информации с флеш-накопителей, форматировании, подкреплении и отправке, - рассказала главный специалист отдела по организации и предоставлению услуг МФЦ Елена Зуева.

Напомним, в 2022 году горожане, по улицам которых проведены распределительные газопроводы, могут безвозмездно провести газ до границы земельного участка в рамках программы социальной газификации. Владельцу остается только обеспечить подготовку к приему газа с установкой газового оборудования и прокладкой внутридворовых газовых сетей. Основные условия для участия в программе — населенный пункт, где находится дом, должен быть газифицирован ранее, а участок с домом — официально зарегистрирован.

Подробная информация, в том числе перечень необходимых документов размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе "Информация для населения" .

Помимо МФЦ, услугу можно получить в производственно-эксплуатационном управление Сахалинской области АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" по адресу: пр. Победы, 39, для подачи заявки о намерении заключить договор о догазификации.

31 марта 2022, в 15:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2022, в 18:19
Когда поступали во 2 гимназию, никого не интересовало, что мы по прописке и подали официальную заявку. Также как и остальные, ходили каждый раз отмечались в рукописных списках. Один раз не пришел - вылетаешь.
Интересно, сейчас что-то поменялось?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наркоторговца задержали на Сахалине
Наркоторговца задержали на Сахалине
Сахалинцу грозит до 8 лет тюрьмы за хранение пороха
Сахалинцу грозит до 8 лет тюрьмы за хранение пороха