Сахалинка пытается устроить на реабилитацию мать, побывавшую под обстрелами в ЛНР
Фото: astv.ru

Сахалинка пытается устроить на реабилитацию мать, побывавшую под обстрелами в ЛНР

У женщины от нервов отказали ноги

Сахалинка привезла на остров эвакуированную из ЛНР маму. 63-летняя Елена Холоденко - инвалид первой группы, она передвигается на специальной коляске и сейчас нуждается в реабилитации. С последним пунктом возникли некоторые сложности.

"Из Лисичанска Луганской области маму отвезли на территорию России, доставили в Москву.  Туда я и вылетела за ней. Теперь мы на Сахалине. Хоть я с мужем и ребёнком живу в комнате размером 12 квадратных метров, но думаю, что маме в любом случае будет лучше с нами, чем где-то с чужими людьми.

Очень нужно, чтобы маму приняли в реабилитационном центре. Она была под обстрелами, ей нужен психолог. Мы не теряем надежды, что она сможет ходить. От войны, от нервов в 2014 году у неё защемило спину, и потому отказали ноги. Они чувствительны, но ходить мама не может.  Верю, что это поправимо.

Переживала, как справлюсь с проблемами, как оформлю маму, как определю её на реабилитацию. Хорошо, что мне пока везде идут навстречу. Сегодня, 28 марта, была в УФМС. Там рассказали, какие документы нужны, чтобы оформить маме временное убежище, потом подадим документы на гражданство, сделаем временный полис.  Впереди много хлопот", - говорит Галина.

Сайт astv.ru будет следить за судьбой женщины.

Напомним, правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах – от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.

28 марта 2022, в 15:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2022, в 15:38
Пусть я покажусь черствой, но тот же вопрос: ноги отказали в 2014 году ... и? За 8 лет не смогли маму забрать, ждали эвакуации?
+8
Написано 28 марта 2022, в 16:59
Ник_то, а куда им было ее забрать? В 12 кв.м? Да и не ясно где они сами были тогда?
+2
Написано 28 марта 2022, в 17:10
Ник_то, Тоже возник такой вопрос, почему за 8 лет никак маму не реабилитировали, а тут прямо в срочном порядке и именно когда привезли на Сахалин?! А ещё, зачем было упоминать какого размера у них комната?!
+2
Online
Написано 28 марта 2022, в 17:45
Ник_то, согласен. Действительно. Что резину тянули?
0
Еще 14 комментариев
Написано 28 марта 2022, в 15:40
Повторюсь, лес рубят - щепки летят, из Человеческих Судеб
+8
Написано 28 марта 2022, в 18:36
SWATIMYR, как это верно
0
Написано 28 марта 2022, в 22:46
SWATIMYR, вот это хороший ответ. Все мы щепки
+1
Написано 28 марта 2022, в 17:01
Весь акцент сделан на то, что "побывавшую под обстрелами в ЛНР". В 2014-м защемило спину и отказали ноги, но почему-то не забрали. ЛНР обстреливали и в 2014-м, и в 2015-м... Почему тогда маму не забрали? Значит обстановка была не такая угрожающая, как сейчас, когда началась война против Украины. И ещё вопрос, под чьими обстрелами...
Конечно отрадно, что дочь о маме всё-таки позаботилась. Сейчас на волне помощи беженцам сахалинская власть окажет всемерную помощь. Думаю, что после этой статьи Лимаренко возьмёт всё под личный контроль.
Но... А скольким сахалинцам нужна подобная помощь, но они не могут её получить?
Может, всё-таки не будем делить людей на какие-то категории, а поставим всех в равные условия?
+9
Online
Написано 28 марта 2022, в 22:47
01, мы стараемся помочь всем, кто к нам обращается. И больным в том числе. Жалоб на то, что кто-то не может попасть на реабилитацию на территории Сахалинской области не было
+3
Написано 28 марта 2022, в 22:55
Татьяна Сергеева, ну, Виктория довольно долго с вашей же помощью договаривалась... А нужно бы, чтоб люди могли без помощи СМИ попадать туда. Но мечты сбываются
+2
Online
Написано 28 марта 2022, в 23:07
Ник_то, в сказках никто не живет. Не может быть всегда у всех все идеально. Трудности закаляют. Это набор стандартных фраз.
Но сказать, что никто ничего не делает - нельзя. Очень многое делается. И многое бесплатно при том. Спорить не буду. Все равно каждый останется при своем мнении)
+3
Еще 5 комментариев
Написано 28 марта 2022, в 19:41
У нас очень хороший реабилитационный центр, с хорошими врачами, поставят Вашу маму на ноги.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый в этом году рейс теплохода "Гипанис" должен состояться 2 апреля
Первый в этом году рейс теплохода "Гипанис" должен состояться 2 апреля
Клещи просыпаются в Сахалинской области
Клещи просыпаются в Сахалинской области