Сахалинцев просят складировать картон и пластик отдельно от мусора
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинцев просят складировать картон и пластик отдельно от мусора

В Хабаровск отправили на переработку 20 тонн плотной бумаги

В Хабаровск отправили на переработку 20 тонн картона. Теперь он не попадет на полигон Корсакова. Это стало возможным благодаря внедрению в регионе раздельного сбора отходов в рамках национального проекта "Экология".

Многие знают, что наибольший объем картона образуется от торговых точек и предприятий. Вся поступающая к ним продукция упакована в картонные коробки, поэтому они считаются основными отходообразователями этого вида материалов. 

Кроме того, в Корсакове в четверг и воскресенье с контейнерных площадок многоквартирных домов картон вывозится отдельно.

Представители компании "Новый город", осуществляющие вывоз отходов в Корсаковском районе, обращают внимание жителей, что сырье, размещенное в евроконтейнерах, в большинстве случаев загрязняется пищевыми отходами, попадает в категорию брака, и поэтому вынуждено захоранивается на полигоне. Именно поэтому важно складировать его отдельно. Помимо, этого, чтобы материалы не загрязнялись атмосферными осадками, их желательно складировать накануне или непосредственно в дни вывоза в отсеке для крупногабаритных отходов.

- Внедрение раздельного сбора отходов по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко будет происходить в течение 2-х лет. На сегодняшний день помимо Южно-Сахалинска емкости для пластика установлены в Корсаковском городском округе. С 1 марта там начался отдельный вывоз. В текущем году раздельный сбор появится во всех районах Сахалина. На 2023 год останется оснастить Курильские острова. Благодарю всех сахалинцев и курильчан, кто поддерживает раздельный сбор отходов. Рост глубины переработки возможен только при условии активного вовлечения населения в этот проект, - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Напомним, в настоящее время сетчатые контейнеры предназначены для накопления пластиковой и стеклянной тары, железных и алюминиевых банок. Отходы, собранные в Южно-Сахалинске в рамках реализации проекта по раздельному сбору мусора, поступают еженедельно на корсаковскую мусоросортировочную станцию. Здесь их делят на фракции уже непосредственно для обработки, прессовки и формирования в брикеты. После накопления определенного объема отходы отправляют на материк.

24 марта 2022, в 07:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2022, в 08:37
"сетчатые контейнеры предназначены для накопления пластиковой и стеклянной тары, железных и алюминиевых банок" - сделайте нормальное отверстие в этих контейнерах и я буду полный пакет этого разделенного мусора туда выбрасывать. А стоять, извините, и по одной бутылке/банке с пакета выуживать - проще в общий контейнер кинуть пакет и дальше идти!
+1
Написано 24 марта 2022, в 10:40
Бизнес по русски это игра на патриотичности и чувстве долга. А ничего, что мы живём при капитализме? Теперь за всё надо платить! Так что или платите своим сортировщикам или людям. А то и рыбку съесть и рот не запачкать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Путин поручил продавать российский газ недружественным странам только за рубли
Путин поручил продавать российский газ недружественным странам только за рубли
Всё не в шоколаде: компания Nestle перестанет продавать в России большинство своих товаров
Всё не в шоколаде: компания Nestle перестанет продавать в России большинство своих товаров