Жителям частного сектора Южно-Сахалинска необходимо срочно подать заявки на догазификацию
Фото: агентство по развитию города Южно-Сахалинска

Жителям частного сектора Южно-Сахалинска необходимо срочно подать заявки на догазификацию

Ветераны ВОВ, пенсионеры, а также семьи с детьми-инвалидами могут возместить 100% затрат

В Южно-Сахалинске продолжается работа по подключению к газу домовладений по улицам, где ранее уже были проложены распределительные газопроводы. Жителей адресно информируют о необходимости подать заявки на догазификацию и подготовить свои дома к приему газа в кратчайшие сроки.

Жителям раздают памятки, в которых содержится полная информация по реализации программы социальной газификации, пошаговая инструкция по процедуре подключения, сведения об имеющихся подрядных организациях, номера телефонов для консультирования. С памяткой также можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

- В Лиственничном нам предстоит обойти свыше 500 адресов, где уже имеются  подводящие газопроводы к земельным участкам. На сегодняшний день заявки на подключение своих частых домов к газу заполнили более 100 собственников, - рассказал начальник отдела по управлению территорией Хомутово Михаил Строков. - Чтобы ускорить этот процесс жители Лиственничного могут позвонить по телефонам: 510-152, 510-153 и им помогут заполнить заявки.

Напомним, программа социальной газификации реализуется в рамках поручений президента Владимира Путина, который в 2021 году поставил задачу ПАО "Газпром" - в газифицированных ранее населенных пунктах выполнить в 2022 году подключение домовладений к сетям газоснабжения безвозмездно и при необходимости подвести газ до границ земельных участков собственников.

Однако подготовка домовладения (строительство внутридворовых газопроводов и обустройство внутридомового газового оборудования в доме) собственником выполняется за свой счет. В «Городском округе «Город Южно-Сахалинск» для облегчения финансовой нагрузки на население действует ряд мер поддержки, связанных с возмещением затрат населения на газификацию.

Компенсационная выплата собственникам газифицируемого жилья предусмотрена на подготовку схемы газификации дома, строительство и монтаж внутридворовых сетей, установку внутридомового газового оборудования и составляет 100% для всех категорий граждан, но не более 152 тысяч рублей на одно домовладение. Всего с момента введения этой меры поддержки ей воспользовались 3095 жителей городского округа.

Ветераны ВОВ, пенсионеры, а также семьи с детьми-инвалидами и с детьми, потерявшими кормильца, могут возместить 100 % затрат ,но не более 50 тысяч рублей, на приобретение газового оборудования для дома.

Важно, что абоненты, к домам которых ранее уже были подведены газопроводы, сразу же после подачи заявки на догазификацию могут начать подготовку дома к приему газа. Для этого необходимо заключить договор с любой подрядной организацией. Таким образом, при подготовленном к приему газа домовладении присоединение к уличным газораспределительным сетям произойдет максимально быстро.

Консультацию по процедуре догазификации и подготовке домовладений к приему газа можно получить в департаменте городского хозяйства по телефону 300-584 (доб. 1, 4, 6, 7).

22 марта 2022, в 20:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2022, в 00:45
Лет семь назад (в другом частном секторе) тоже подавали заявку, собирали документы..
А газ и ныне ТАМ..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидец: дети в Южно-Сахалинске вылезли на карниз второго этажа, чтобы выдавить зубную пасту
Очевидец: дети в Южно-Сахалинске вылезли на карниз второго этажа, чтобы выдавить зубную пасту
Алексей Ефимов: "Такие люди назвать себя медиками не имеют права!"
Алексей Ефимов: "Такие люди назвать себя медиками не имеют права!"