Проект генплана Южно-Сахалинска обсудили с жителями
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Проект генплана Южно-Сахалинска обсудили с жителями

На встрече задали более 200 вопросов

В Южно-Сахалинске завершилась серия публичных слушаний по проекту генерального плана городского округа и правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Встречи прошли во всех населенных пунктах, входящих в состав городского округа.

На финальные публичные слушания, которые состоялись в ГДК "Родина", пришли свыше 200 жителей города. Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин также отвечал на вопросы, подключался к дискуссии с проектировщиками.

Градоначальник обозначил позицию администрации по ряду ключевых вопросов. В частности, это продление ул. Горького. На мероприятии жители окрестных СНТ озвучили коллективные опасения в связи с этой работой. Они главным образом касались участка магистрали в границах от ул. Зимы до Охотской трассы. Проект продления ул. Горького до ул. Зимы вопросов не вызвал.

Отметим, дальнейшее строительство ул. Горького - стратегически важный для развития города проект. Он был заложен еще в действующем генплане с 2012 года. За это время рассматривались разные варианты трассировки, но они в любом случае соприкасались с уже застроенными участками, осваиваемыми членами СНТ. Кроме того, за минувшее время плотность застройки лишь увеличилась.

- Для проекта генерального плана проектировщики по отдельному заданию проработали 4 варианта трассировки. Из них закрепить в генеральном плане предлагается наиболее перспективный для исполнения с точки зрения критериев по сложности и стоимости, а также затрагивающий наименьшее число земельных участков СНТ, которые в случае реализации попадут под изъятие, - отметил главный архитектор Южно-Сахалинска Максим Ефанов.

Однако у жителей есть свое видение ситуации, которое они озвучили главному архитектору и проектировщиками. Продолжительную и эмоциональную полемику  прервал Сергей Надсадин. Он категорично заявил, что механизм публичных слушаний и активность людей как раз нужны для максимального учета пожеланий жителей, тем более, речь идет о стратегически важной для дальнейшего развития города транспортной артерии.

- Это в наших общих интересах на этапе диалога выявить спорные моменты и их устранить, чтобы документ был работающим во благо. По моему поручению, все озвученные предложения от жителей зафиксируют и каждый получит детальный ответ. Если будем понимать, что есть необходимость - будет проведена отдельная работа по более тщательному изучению возможных вариантов трассировки, - отметил Сергей Надсадин. - Все решения мы принимаем только после обсуждений с жителями. Без учета мнения людей никаких действий мы предпринимать не будем. 

В ходе публичных слушаний горожане задали свыше двух десятков вопросов. Многие касались перспективы развития микрорайонов. На все были даны ответы и разъяснения.

В целом проектом генерального плана на территории города предусмотрено строительство школ, детских садов, объектов культуры и медицины, спорта, а также зоны рекреации, жилищное строительство, развитие инженерной и дорожной инфраструктуры, общественно-деловой застройки. На основе этих заложенных направлений город будет поэтапно развиваться в ближайшие годы.

Предложения и замечания по генплану и ПЗЗ южносахалинцы могут вносить до 28 апреля включительно. Проекты документов размешены в свободном доступе для всех желающих: генплан, ПЗЗ. Для удобства граждане могут ознакомиться с интерактивными картами по проекту генплана и правилами землепользования и застройки.

Во второй половине апреля состоится еще одна встреча с жителями, на которой будут публично озвучены ответы на вопросы, прозвучавшие в ходе нынешней.     

19 марта 2022, в 09:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Авиакомпания "Россия" отменила масочный режим на рейсах Южно-Сахалинск-Москва
Авиакомпания "Россия" отменила масочный режим на рейсах Южно-Сахалинск-Москва
Когда на Сахалине начнётся сезон охоты и как получить разрешение
Когда на Сахалине начнётся сезон охоты и как получить разрешение