Испуганного и покусанного алабая спасли в Ногликах зоозащитники
Фото: Telegram-канал @pravonazhizn_ngl

Испуганного и покусанного алабая спасли в Ногликах зоозащитники

Для этого им пришлось совершить два маршброска

Зоозащитники в Ногликском районе провели операцию по спасению собак, попавших в отлов. Один из псов оказался домашним, а еще одного успели искусать другие звери, пока он растерянно метался по незнакомой местности. Историю рассказали в группе "Право животных на жизнь. Ноглики" в Telegram-канале.

По словам активистов, в конце прошлой недели они узнали, что бригада отлова из Смирных вернула в черту Ноглик двух крупных собак. Их высадили в непривычном месте - в районе Ногликской газовой электрической станции (НГЭС). Несколько дней подряд волонтёры выезжали туда в надежде найти собак, но натыкались лишь на следы в снегу и лежанки.

Зоозащитники знали, что один из псов был домашним. Мишку забрали с улицы, так как он гулял без присмотра. Поэтому в розысках участвовала и его хозяйка Валентина.

В итоге потеряшек обнаружили лишь в среду. За несколько дней собаки успели пройти от реки Парката до ногликского аэропорта и вернуться назад к НГЭС. Они были дезориентированы, заблудились практически рядом с домом.

К удивлению волонтёров псов оказалось трое. Лишний - большой чёрный алабай в хорошем ошейнике - был не местным, вероятно, его привезли в Ногликский район по ошибке.

Лезть в машину собаки отказались, и тогда хозяйке Мишки пришлось выйти на дорогу и проделать весь путь до посёлка пешком - от НГЭС, через "БАМ", в район бывшего колхоза "Восток". Мишку довели до дома, а второго пса доставили на территорию приюта для животных.

"Алабая по пути потеряли. Большой испуганный пес метался по дороге: незнакомые улицы, чужие люди, другие животные вызвали у него неподдельный ужас. Спохватились, отыскали. Алабай брёл по дороге, прихрамывая на заднюю лапу - к тому времени его уже успели подрать местные собаки. В руки пёс не давался, и чтобы произвести отлов, нам снова пришлось звать на помощь Валентину - именно к ней он по-настоящему проникся в первый раз, доверился, пошел за женщиной к поселку", - рассказали зоозащитники.

Отзывчивая женщина совершила второй марш-бросок - от аэропорта к улице Энергетиков, где для пса нашлась временная передержка.

Сейчас участники операции ищут хозяев алабая. Они считают, что тот наверняка был домашним - молодой, адекватный, в хорошем ошейнике.

18 марта 2022, в 16:42 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2022, в 17:27
Молодцы! Мир не без добрых нас ))
Я так Хаски зимой на трассе нашла , в машину и домой) Это было приключение.
+8
Online
Написано 18 марта 2022, в 21:40
Капец... Где Ноглики и Смирных...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Настоящие Мальдивы: море у берегов Курил внезапно окрасилось в ярко-голубой цвет
Настоящие Мальдивы: море у берегов Курил внезапно окрасилось в ярко-голубой цвет
Сахалинцы выстроились в слово "Крым" и спели российский гимн
Сахалинцы выстроились в слово "Крым" и спели российский гимн