Стало известно, когда запустят водозабор на юге Сахалина
Фото: правительства Сахалинской области

Стало известно, когда запустят водозабор на юге Сахалина

На сегодняшний день подрядная организация, которая проводит модернизацию очистных сооружений, опережает график

Новую систему очистных сооружений на водозаборе села Чехов в Холмском районе планирую запустить уже весной текущего года. Комплексная модернизация началась здесь по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, который лично контролирует все работы.

Обновление водоочистной системы запустили на средства из федерального бюджета в рамках глобального проекта "Чистая вода". После запуска вода, поступающая в дома сахалинцев, станет чище и безопаснее для здоровья людей. Достичь высокого качества позволят современные стандарты фильтрации. Согласно им, в первую очередь жидкость проходит химическую обработку, потом поступает на ультрафиолетовое обеззараживание, а затем проходит процесс отстаивания в специальных резервуарах. Только после этого вода поступает на потребление.

На сегодняшний день подрядная организация, которая проводит модернизацию очистных сооружений, опережает график. По оценкам специалистов, объект готов уже на 80 процентов. Такому темпу поспособствовала работа, которую строители провели ещё в прошлом году. Тогда удалось возвести здание для насосной станции и смонтировать все необходимое технологическое оборудование.

Кроме того, на водозабор завезли фильтры и механизмы подготовки питьевой воды, смонтировали и подключили системы видеонаблюдения и пожарной охраны, а также протянули сеть связи и электричества. Теперь перед специалистами стоит задача проложить инженерные коммуникации, благоустроить окружающую территорию и запустить все процессы. 

- В селе Чехов очистные сооружения на водозаборе отсутствуют, - рассказала министр островного ЖКХ Наталия Куприна. - Забор воды для потребителей ведётся посредством инфильтрационного водозабора. После завершения строительства вода будет проходить двухступенчатую очистку.

Производительность новой водоочистной станции составит 650 кубометров в сутки и 27 - в час. Для этого объёма уже готова распределительная сеть: за два года в селе Чехов обновили четыре км водопровода.

16 марта 2022, в 16:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Амурской области из снега полезли ошалевшие пауки
В Амурской области из снега полезли ошалевшие пауки
Сахалинец выгулял жену по магазинам за чужие деньги
Сахалинец выгулял жену по магазинам за чужие деньги