Сергей Байдаков встретился с жителями Ноглик
Фото: правительства Сахалинской области

Сергей Байдаков встретился с жителями Ноглик

В ходе беседы первому заместителю губернатора Сахалинской области задали более двух десятков вопросов

Вопросы, касающиеся ремонта дорог и благоустройства территорий, стали самыми популярными на встрече с населением, которую провёл первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков в рамках рабочей поездки в Ногликский район.

- У нас один мост на въезде в Ноглики, а поток машин очень большой, - рассказал один из жителей Ноглик, присутствующих на встрече. - Если что с ним случится, будет коллапс в посёлке. Нужен второй мост.  И второй вопрос, когда асфальт до нас дойдёт по охинской трассе?

Сергей Байдаков поручил мэру района и региональному минтрансу проработать вопрос и подготовить обоснование строительства нового моста. Что касается асфальтирования федеральной трассы Южно-Сахалинск - Оха, работы на всём протяжении дороги будут выполнены в течение трёх лет. Как сообщил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Эдуард Ри, в этом году на участке дороги, ведущем в Ногликский район, планируется заасфальтировать более 30 километров.

- Участок дороги от железнодорожного вокзала до аэропорта в плохом состоянии, нет тротуара, опасно ходить, – высказался другой житель посёлка.

По информации мэра Ногликского района Сергея Камелина, муниципалитет подготовил проект, однако в местном бюджете отсутствует финансирование. Сергей Байдаков поручил минтрансу подключиться к вопросу и рассмотреть возможность субсидирования. Также по поручению первого заместителя губернатора в этом году местные власти должны решить вопрос с освещением участка дороги, ведущего к поликлинике.

- В этом году исполняется 27 лет нефтегорской трагедии, - напомнил председатель ногликской организации Совета ветеранов Борис Дайтер. - К сожалению, много людей, которые участвовали в спасении людей, забыты. Я занимался вопросом, у нас в районе это более 50 человек: медики, пожарные, крановщики, водители.

Сергей Байдаков дал поручение управлению внутренней политики региона связаться с архивами, проработать вопрос, чтобы подготовить предложение для губернатора о поощрении тех, кто участвовал в спасении людей и ликвидации последствий землетрясения.

- Меня особенно волнует вопрос цен, - обратилась жительница поселка. - Пришла в магазин, холодильник стал вдвое дороже за несколько дней. Есть ли какие-то способы сдержать цены?

- Сегодня в связи с изменением курса доллара цены на ряд зарубежных товаров резко выросли, - прокомментировал первый заместитель губернатора региона Сергей Байдаков. - Прежде всего, это касается непродовольственных товаров. Рядом случаев уже занимается федеральная антимонопольная служба. Что же касается продуктов, мы в ежедневном режиме ведём мониторинг. Проверяем, обосновано ли повышение. Если выясняется, что цена необоснованно завышена, опять же разбирается ФАС. Особо отмечу, что в регионе создан штаб, губернатор регулярно проводит встречи с руководством предприятий и торговых сетей. Ситуация на контроле. Вас прошу, если видите повышение цен, сообщайте.

Он напомнил, что на особом контроле губернатора и правительства Сахалинской области - наличие социально значимой продукции в торговой сети региона. В оптовом звене создан достаточный запас по всем необходимым позициям.

Всего в ходе встречи от жителей Ногликского района поступило более двух десятков вопросов. На все из них были даны ответы и установлены контрольные сроки исполнения поручений.

14 марта 2022, в 19:10 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта 2022, в 19:40
Что-то я пропустил? Вроде другой "первый" был. Куда его дели?
+1
Написано 15 марта 2022, в 00:29
Сахар, в ногликах 108р.
Псо, в отставку
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из-за неисправной электропроводки в курильском селе загорелся сарай с погребом
Из-за неисправной электропроводки в курильском селе загорелся сарай с погребом
Валерий Лимаренко поставил задачу обеспечить сахалинцев и курильчан необходимыми лекарствами
Валерий Лимаренко поставил задачу обеспечить сахалинцев и курильчан необходимыми лекарствами