В Ногликах к концу этого года запустят новые очистные сооружения
Фото: правительства Сахалинской области

В Ногликах к концу этого года запустят новые очистные сооружения

Современная система водоотведения заменит устаревший комплекс, построенный в 70-е годы прошлого века

В Ногликах к концу этого года запустят новые очистные сооружения. Современная система водоотведения заменит устаревший комплекс, построенный в 70-е годы прошлого века. К сегодняшнему дню строительство очистных сооружений завершено более чем на 80 процентов. По поручению Валерия Лимаренко ход работ на объекте проконтролировал первый заместитель губернатора Сергей Байдаков.

- Это очень важный объект, благодаря которому мы полностью закроем вопрос качественного водоотведения в Ногликах, - подчеркнул Сергей Байдаков. - Запуск комплекса позволит положительно повлиять на экологическую обстановку в муниципальном образовании, а значит, лучшим образом скажется на здоровье и качестве жизни сахалинцев. В декабре объект необходимо ввести в эксплуатацию. Будем за этим следить.

Система водоотведения предусматривает полный комплекс биологической очистки канализационных стоков. Мощность первого комплекса очистных сооружений - 1000 кубометров в сутки, второго - 4200 кубометров в сутки.

Сегодня специалисты занимаются внутренними работами, а в мае приступят к монтажу наружных сетей. Пусконаладочные работы на объекте начнутся летом.

Объект включает в себя основной блок, административно-бытовое здание, площадку складирования, резервуары с отстойниками, а также сопутствующую инфраструктуру - трансформаторную подстанцию, дизельную электростанцию. Предусмотрены две станции биологической очистки стоков и две канализационно-насосных станции.

Отметим, что глава региона поставил задачу - комплексно модернизировать систему водоотведения в островном регионе. В этом году планируется завершить реконструкцию очистных сооружению в Южно-Сахалинске. Приступили к строительству и до 2024 года должны ввести в эксплуатацию комплексные системы очистки канализационных стоков в Корсакове, Аниве, Поронайске и селе Троицком Анивского района. Их запуск позволит существенно улучшить экологическую обстановку в островном регионе, в первую очередь, решив проблему загрязнения залива Анива.

11 марта 2022, в 17:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Что будет дальше со стоимостью мобильной связи в России?
Что будет дальше со стоимостью мобильной связи в России?
Дом-интернат в Ногликах достроят в этом году
Дом-интернат в Ногликах достроят в этом году