Южно-Сахалинск станет цветочной столицей Дальнего Востока

Южно-Сахалинск станет цветочной столицей Дальнего Востока

В текущем году в городе собираются высадить около 600 тысяч саженцев

Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко поддержал высадку на территории областного центра вдвое больше цветочных саженцев, чем в прошлом году. Все это - проекты качественного озеленения Южно-Сахалинска, которые выполнит местная администрация предстоящим летом.

"Следует выбрать какие-то главные места в городе, где будет высажено наибольшее число цветов и кустарников. Это будут доминанты, на которые будут равняться при благоустройстве других территорий. Все необходимо заранее спроектировать и обсудить с жителями. Подготовку надо закончить уже в марте, чтобы с приходом тепла уже высаживать растения и увеличивать темп", - отметил губернатор.

Лимаренко добавил, что столица Сахалинской области должна максимально преобразиться ко дню своего основания - в 2022 году это будет 10 сентября. По словам губернатора, насаждения цветов и кустарников играют настолько же важную роль в создании комфорта городов, как и ремонт дворовых территорий и дорог.

Активное озеленение Южно-Сахалинска ведется уже несколько лет. К примеру, в прошлом году в областном центре высадили порядка 300 тысяч цветов и тем самым сделали общественные пространства комфортнее. В текущем году мэрия и представители муниципального предприятия "Зеленый город" собираются высадить около 600 тысяч саженцев. Помогать им в этом будут образовательные, спортивные и культурные учреждения, а также представители сферы услуг и торговли. Глава администрации города Сергей Надсадин отметил, что основной упор планируется сделать на скверы и самые крупные городские улицы.

"Кроме того, планируем высаживать цветы и кустарники на территориях, где недавно были снесены ветхие строения. Вся эта работа задумана в едином стиле, предприятиям тоже будем рекомендовать украшать территории в едином стиле", - поделился мэр.

Администрация уже договорилась о поставках рассады - большую часть предоставят сахалинские совхозы. Позже жителям будет доступна интерактивная карта предстоящей высадки цветов - на ней можно будет увидеть какие именно растения и в каком объеме появятся в городских локациях.

1 марта 2022, в 15:57 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2022, в 16:28
Я думаю к лету денег на это уже не будет.
−1
Написано 1 марта 2022, в 16:39
Клумбы мне нравятся по пр. Мира, красивые очень Такая идея мне нравится
+2
Написано 1 марта 2022, в 18:41
Люблю цветы. Идея хорошая.
0
Online
aurika_1 Online
Написано 1 марта 2022, в 21:32
Что уж говорить, в последние годы Южный действительно стал зеленее и цветочней
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Догонит - не догонит?": от рыбачки на Сахалине сбежала палатка
"Догонит - не догонит?": от рыбачки на Сахалине сбежала палатка
Припай с рыбаками оторвало в трёх местах в Корсаковском районе
Припай с рыбаками оторвало в трёх местах в Корсаковском районе