Общественная палата России насчитала порядка 57 тысяч призывов к незаконным акциям и митингам
Фото: Telegram @Novoeizdanie

Общественная палата России насчитала порядка 57 тысяч призывов к незаконным акциям и митингам

Лидерами по распространению недостоверной информации являются иностранные IT-площадки

25 февраля рабочая группа Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации в сети Интернет провела экстренное заседание, на котором обсуждалось распространение фейковых сообщений, направленных на дискредитацию действий Российской Федерации в Донбассе и на территории Украины.

Руководитель рабочей группы Александр Малькевич отметил, что потоки фейков можно разделить на несколько категорий: ложь в иностранных СМИ, однобокая трактовка ситуации в СМИ-иноагентах, материалы ВСУ Украины, атаки на беженцев через социальные сети, нагнетание паники и информация о незаконных акциях и митингах.

"Мы неоднократно предупреждали о том, что западные IT-гиганты - это часть военно-политической инфраструктуры Запада. Они осуществляют политику беспредельной цензуры, жертвы которой - российские СМИ и государственные деятели, и манипулируют общественным мнением", - сказал он.

Александр Малькевич также сообщил о том, что международная хакерская группировка Anonymous официально объявила России войну: уже был выведен из строя сайт телеканала RT, проводятся DDoS-атаки на сайты органов власти, российских СМИ и общественных организаций.

Член Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина отметила, что попытки хакерских атак на официальные порталы органов власти РФ осуществляются, но информационные ресурсы работают в штатном режиме.

"Что касается фейковых новостей, то иностранные IT-площадки являются лидерами по распространению недостоверной информации. Большая часть этих платформ на данный момент не выполнили требования закона о “приземлении”, который вступил в силу с 1 января. Если говорить конкретно о призывах к незаконным акциям и митингам, то на данный момент распространилось порядка 57 тысяч такого рода сообщений", - сообщила она.

Екатерина Мизулина призвала граждан России проверять информацию в официальных источниках, не доверять сомнительной информации и не допускать эмоциональную реакцию на информацию в социальных сетях.

Сегодня как никогда важна солидарность российского общества с соотечественниками, оказавшимися в беде, а также взаимопомощь и поддержка перед лицом санкций, отметила председатель Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранения духовного наследия Ирина Великанова.

"В этой ситуации каждый определяется для себя сам, но мы должны быть со своей страной. По-другому быть не должно", - подчеркнула она.

Публичные критические высказывания деятелей культуры и искусства в информационном поле можно охарактеризовать не иначе как инфантилизм, считает депутат Государственной думы народный артист России Дмитрий Певцов.

"Деятели культуры, которые критикуют происходящее в Донбассе, очевидно, не в курсе истории украинского вопроса, вопроса геноцида, который творится на Донбассе. Для того чтобы на что-то публично реагировать и призывать людей к чему-то, будучи известным человеком, нужно быть как минимум хорошо информированным", - сказал он.

Завершая мероприятие, Александр Малькевич сообщил о том, что 1 марта на площадке Общественной палаты РФ состоится очередное заседание рабочей группы.

"Сегодня мы должны были по горячим следам поделиться нашей болью, знаниями и цифрами о происходящей информационной войне против нашей страны. Основной вопрос, который нам задают в ходе прямой трансляции, звучит так: неужели, когда все закончится, в жизни всех тех, кто сейчас публикует эти прокламации, о которых мы говорим, ничего не изменится, что все это забудется? Этот и другие вопросы мы обсудим 1 марта", - сказал он.

Правительство Сахалинской области организовало работу контактного центра по поддержке жителей региона. Обратиться за поддержкой специалистов центра можно по телефону: 8-800-201-00-99.

26 февраля 2022, в 18:31 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 февраля 2022, в 19:42
Попросту говоря от нас хотят
+3
Написано 26 февраля 2022, в 20:38
Все эти демонстрации,лозунги проплачены Америкой и Европой,не может быть такого,чтобы судьба донбассцев была безразлична россиянам
0
Написано 27 февраля 2022, в 00:33
давно пора,наш знаменитый срачком тоже надо пошерстить
0
Написано 2 марта 2022, в 21:12
Leoness, донос в ФСБ уже лежит?
0
Написано 27 февраля 2022, в 02:21
"Мы неоднократно предупреждали о том, что западные IT-гиганты - это часть военно-политической инфраструктуры Запада. Они осуществляют политику беспредельной цензуры, жертвы которой - российские СМИ и государственные деятели, и манипулируют общественным мнением", - сказал он."

Конечно, есть только одна "правда", та самая, которая нас убеждает каждый день, что у нас огромные зарплаты, что жизнь становится все лучше; что инфляция в стране минимальна, и правительство заботится о народе, как родное; что никакой пенсионной реформы не будет и так далее, и тому подобное. Теперь нас убеждают, что все, вышедшие на митинги - враги народа и страны, предатели. Верим, молчим, боимся.
+5
Написано 27 февраля 2022, в 11:10
Нюра_просто_Анна, всё идёт по плану. Щас под ликования толпы о великой победе пронесут ещё законов десяток полезных для народа, Вову признают отцом этого самого народа и сердечно и горячо пожелают ему вечного царствования.
+1
Написано 3 марта 2022, в 18:27 Отредактированно 3 марта 2022, в 22:22
Не понимаю, что противозаконного в том, что людей призывают протестовать против вторжения на Украину и развязанной Путиным войны?
В демократических странах, к которым себя причисляет и путинская Россия люди могут проводить мирные шествия, демонстрации и митинги без каких-либо противодействий со стороны правоохранительных органов при условии не нарушения общественного порядка и если эти акции не являются профашистскими или националистическими.
Но в России даже мирную демонстрацию или митинг нельзя провести, чтобы на загреметь в "обезьянник". Потому что:
а) надо заранее подать заявку;
б) собираться или шествовать будешь там, где тебе власть укажет.
И если, к примеру, люди организуются и подадут заявку на мирную антивоенную демонстрацию по Компроспекту, чтобы эта акция стала более публичной, то городские власти скорее всего определят ей маршрут где-нибудь по улице Лермонтова, где кроме бродячих собак и проезжающих водителей никто и не увидит. Или провести митинг на площади Ленина, а власти дадут "добро" собраться где-нибудь на пустыре в Луговом.
Ну и конечно нужно учесть, что решение о вторжении на Украину и развязывание войны принято Путиным, а значит по определению народ должен это одобрить и не рыпаться против. А кто будет протестовать - добро пожаловать в "обезъянник" со всеми вытекающими последствиями.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Весна идёт на Сахалин и Курилы (забыв про Оху)
Весна идёт на Сахалин и Курилы (забыв про Оху)
В Корсакове озвучили объём жилья, которое предоставят сиротам и переселенцам из ветхих домов в 2022 году
В Корсакове озвучили объём жилья, которое предоставят сиротам и переселенцам из ветхих домов в 2022 году