На Камчатке насчитали семь возобновляемых источников энергии
Фото: greenpeace.ru

На Камчатке насчитали семь возобновляемых источников энергии

Гринпис выпустил интерактивную карту

Российский Гринпис выпустил интерактивную карту, на которой собрал действующие возобновляемые источники энергии: солнечные, ветряные, геотермальные электростанции, а также биогазовые станции и малые ГЭС. Всего в России сейчас действует около 210 таких объектов, сообщает ТК "41 регион".

Карта показывает, в каких регионах развивается возобновляемая энергетика, также можно узнать установленную мощность каждого из объектов и год введения их в эксплуатацию. Информация собрана на основе открытых данных. В карту не вошли крупные плотинные ГЭС, поскольку их строительство и эксплуатация негативно влияют на биоразнообразие, экологическое состояние рек и зачастую связано с необходимостью затопления масштабных территорий.

Судя по карте, на Камчатке в настоящее время действуют семь возобновляемых источников энергии: ветряные электростанции в Усть-Камчатске, Октябрьском и на острове Беринга, Мутновская, Верхне-Мутновская и Паужетская геотермальные электрические станции, а также Быстринская малая гидроэлектростанция.

"Есть стереотип, что возобновляемой энергетики в России нет. Мы создали эту карту, чтобы показать, что это не так. На примере конкретных регионов можно увидеть, как в нашей стране реализуются инициативы в области зелёной энергетики. Возобновляемые источники энергии позволяют сократить использование ископаемого топлива, сопутствующие выбросы парниковых газов и помогают внести важный вклад в борьбу с климатическим кризисом", - рассказал руководитель программы "Зелёная энергетика" Владимир Асикритов.

24 февраля 2022, в 18:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 февраля 2022, в 19:10
Да пох война идёт
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У юго-восточного побережья Сахалина возможен отрыв припая
У юго-восточного побережья Сахалина возможен отрыв припая
Авиакомпания S7 полностью вернет стоимость билетов за отмененные рейсы на юг России
Авиакомпания S7 полностью вернет стоимость билетов за отмененные рейсы на юг России