Фото: правительство Сахалинской области

Цветы к Вечному огню возложили в Южно-Сахалинске

Губернатор вручил поисковикам ключи от нового автомобиля

Ветераны, военнослужащие, представители общественных организаций и органов власти, жители и гости Южно-Сахалинска почтили минутой молчания память воинов, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины. К Вечному огню возложили цветы. Завершилось мероприятие ружейным салютом. Сразу после церемонии глава региона Валерий Лимаренко встретился с сахалинскими поисковиками и вручил им ключи от нового автомобиля.

– В День защитника Отечества мне бы хотелось вспомнить бойцов, которые освобождая Сахалин и Курилы, отдали свои жизни и покоятся здесь. Сегодня мы особо чтим ветеранов и желаем им крепкого здоровья. Конечно же, поздравляю и тех, кто сейчас служит в Российской армии. Мы верим в нашу великую армию, она всегда будет на страже интересов нашей Родины. Сахалинцам, которые сегодня служат за пределами родины, хотелось бы сказать, что мы их ждем домой и гордимся ими, – отметил Валерий Лимаренко.

Как рассказывают в пресс-службе правительства Сахалинской области, в музейно-мемориальном комплексе "Победа" поисковики рассказали о своей работе и ознакомили главу региона с экспозицией "Ушедшие в вечный полет". Здесь представлены сотни экспонатов, которые передали музею участники регионального отделения "Поискового движения России". Это и фрагменты, и детали боевых самолетов, потерпевших крушение в разные годы на территории области, и личные вещи летчиков. Работу в районах гибели военных самолетов поисковики ведут с 2012 года. В 2017 она переросла в масштабный проект "Вечный полет". За это время удалось установить судьбы более 50 военных летчиков, погибших при выполнении служебного долга. Найдены родные, с которыми налажена связь. В 10 местах катастроф самолетов установлены памятные таблички. А вся полученная информация вошла в Книгу Памяти "Вечный полет".

Работы представители регионального отделения "Поискового движения России" ведут на средства Фонда Президентских грантов. Большую поддержку сахалинским поисковикам оказывает и региональное правительство.

– У нас на территории региона более трех десятков военных самолетов потерпели крушение. О каких-то местах, где они находятся, мы знаем, какие-то еще предстоит установить. Основную задачу для себя мы видим в том, чтобы не просто найти останки самолета, но и установить судьбу летчиков и увековечить их память, – рассказал руководитель сахалинского регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура.

В завершение встречи Валерий Лимаренко передал поисковикам ключи от нового автомобиля. Как отметил Артем Бандура, отечественный внедорожник очень поможет в осуществлении планов поисковиков, которых в этом году как никогда много.

В этом году на Сахалине вновь пройдет межрегиональная поисковая экспедиция "Дальневосточный фронт", она стартует в конце мая-начале июня. Планируется экспедиция на Шумшу, в августе в рамках форума "Острова" вновь состоится военно-историческая реконструкция штурма полицейского пункта Хандаса в Смирныховском районе. Поисковики примут участие в различных межрегиональных и всероссийских мероприятиях и продолжат поисковую деятельность в регионе.

 

23 февраля 2022, в 14:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы дали имя самцу южноамериканской носухи в зоопарке
Сахалинцы дали имя самцу южноамериканской носухи в зоопарке
В девяти районах Сахалина 24 февраля отключат свет: список адресов
В девяти районах Сахалина 24 февраля отключат свет: список адресов