Регионы Дальнего Востока готовятся к паводкам
Фото: pixabay.com

Регионы Дальнего Востока готовятся к паводкам

По мнению Юрия Трутнева, строительство дамб станет квалификационным тестом для губернаторов

Подготовку дальневосточных регионов к прохождению паводкоопасного периода и защиту населения от негативного воздействия вод обсудили на заседании совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего под руководством заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

- Выделялись значительные средства на строительство защитных сооружений, но в целом ряде регионов эту работу завершить так и не удалось, - отметил Юрий Трутнев. - Прежде всего, это относится к Хабаровскому краю, Амурской области и Еврейской автономной области. Причин называют много: и низкое качество работы проектных институтов, и недостаточное количество строительных организаций. Но ведь дамба не является чрезвычайно сложным гидротехническим сооружением. Честно говоря, уверен в том, что это такой квалификационный тест для губернатора. Губернатор обязан работать так, чтобы вовремя выполнялись работы, а уже тем более работы, от которых зависит безопасность граждан на территории.

После указа президента РФ о снижении рисков наводнений в округе был составлен перечень необходимой инженерной защиты из 37 объектов. Регионам из федерального бюджета было выделено 566 млн рублей на разработку проектно-сметной документации 34 объектов. Уже построены 11 гидротехнических сооружений (свыше 44 км инженерной защиты). В Магаданской области и Еврейской автономной области возведены по три объекта, в Якутии - два объекта, в Хабаровском, Приморском краях и на Чукотке - по одному объекту). Ещё четыре дамбы длиной в 32 км в настоящее время строятся. 

Росводресурсы совместно с регионами актуализировали перечень необходимой инженерной защиты, составленный в 2013 году. В новый список вошло 58 новых объектов. Из федерального бюджета выделено 11,8 млрд рублей на строительство 21 объекта инженерной защиты. Минприроды России совместно с дальневосточными регионами определили 11 приоритетных мероприятий, на которые в 2022-2024 годы будет предоставлено 10 млрд рублей. Средства пойдут на инженерную защиту Улан-Удэ и посёлка Наушки в Бурятии. В Приморье должны построить четыре объекта по защите сел Рощино и Вострецово, Лесозаводского городского округа, посёлка Горные Ключи, микрорайона "Семь ветров" города Уссурийск. В Еврейской автономной области обеспечат защиту села Ленинское и построят комплексы гидротехнических сооружений сёл Доброе, Квашнино, Кукелево, Новое, Дежнёво.

По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, аукционы на строительство гидротехнических сооружений уже прошли в Бурятии и объявлены в Приморье, ЕАО, Забайкалье.

В Амурской области должны быть построены сооружения инженерной защиты от паводковых вод с. Владимировка, с. Усть - Ивановка, с. Гродеково Благовещенского района. В прошлом году были заключены контракты на корректировку проектно-сметной документации. Однако работа проектировщиком выполняется с отставанием.

В Хабаровском крае продолжается строительство инженерной защиты г. Комсомольска-на-Амуре и г. Хабаровска. Фиксируется отставание от графика работ.

- Вопросы строительства дамб и неукоснительное соблюдение сроков должны стоять на личном контроле глав регионов, - заметил Юрий Трутнев.

Рассматривались вопросы исключения некачественных подрядчиков из перечня компаний, могущих осуществлять мероприятия по проектированию и строительству сооружений инженерной защиты. Юрий Трутнев поручил минстрою России совместно с минприроды России проработать вопрос лицензирования деятельности по проектированию гидротехнических сооружений и создания федерального перечня проектных организаций, имеющих право на проведение указанных работ.

Обсуждалась подготовка к весеннему половодью в региона ДФО. В настоящее время, по данным Росгидромета, в бассейне среднего и нижнего Амура на территориях Амурской области и Еврейской автономной области запасы воды в снежном покрове превышают норму в три раза. На верхнем Амуре в Забайкальском крае и Амурской области отмечается максимальная водность за всю историю наблюдений. Благодаря применению современных технологий мониторинга и анализа данных о промерзании почвы, снегозапасах и температурных показателях удается довольно точно прогнозировать поведение рек при их вскрытии.

Первая волна паводка ожидается с конца марта в Приморском крае. С середины апреля половодье затронет Сахалинскую область, Забайкальский край, Бурятию, Амурскую область, Еврейскую автономную область, Камчатский и Хабаровский края. В Якутии и Магаданской области паводок начнётся в мае.

Как доложил заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Яцуценко, в целях проведения дополнительных превентивных мероприятий, мониторинга ледовой обстановки на основных реках Дальнего Востока и участков, подверженных риску весеннего половодья, в период с марта по апрель текущего года спланирована работа оперативных групп МЧС России с беспилотными авиационными системами для проведения аэрофотосъемки и построения ортофотопланов.  Доставка оперативных групп в удаленные населенные пункты будет осуществляться авиацией МЧС России.

В готовности к реагированию находятся силы и средства, которые имеют большой опыт реагирования на чрезвычайные ситуации на территории Дальнего Востока - это Сибирский, Амурский, Камчатский спасательные центры и от федеральной группировки отряд Центроспас.

В 2022 году непосредственно для ликвидации последствий паводков в Дальневосточном федеральном округе спланирована группировка численностью более 60 тыс. 700 человек, 14 тыс. 800 единиц техники, 78 воздушных судов, 1 тыс. 322 плавсредств.

18 февраля 2022, в 11:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец привёз в пункт металлолома 940 килограммов откопанного в лесу железа
Сахалинец привёз в пункт металлолома 940 килограммов откопанного в лесу железа
Сахалинские гранатомётчики уничтожают технику условного противника
Сахалинские гранатомётчики уничтожают технику условного противника