Почти три десятка семей из Углезаводска отметили новоселье
Фото: правительства Сахалинской области

Почти три десятка семей из Углезаводска отметили новоселье

Ключи от квартир получили переселенцы из ветхого и аварийного жилья

27 семей из Углезаводска отметили новоселье. Ключи от квартир в современном трёхэтажном доме, расположенном в селе Долинского района, получили переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Активная работа по переселению ведётся по поручению губернатора Валерия Лимаренко в рамках национального проекта.

К строительству дома по переулку Горному застройщик приступил в январе 2020 года. В новом доме общей площадью более 1300 квадратных метров расположились одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры. Ранее жители проживали в домах по улицам Новой и Ленина.

- От лица главы региона и министерства строительства поздравляю жителей с заселением в новые, уютные квартиры, - обратился к новосёлам заместитель министра строительства Сахалинской области Николай Давыдов. - Хочу отметить, что Сахалинская область в лидерах по переселению из аварийного жилого фонда. На этот год на всей территории области планируется расселить 128 тысяч квадратных метров аварийного жилья, это более пяти тысяч человек. В этом году на эти цели удалось привлечь федеральные деньги.

Квартиры сданы "под ключ": в помещениях выполнен косметический ремонт, установлена сантехника и электроприборы. На всех нагревательных приборах установлены регулирующие клапаны, позволяющие автоматически поддерживать заданную температуру воздуха в помещении. Также для пожаротушения в каждой квартире предусмотрен отдельный кран. Новоселам остаётся лишь перевезти мебель.

- Я очень рада новой квартире, - рассказала жительница Углезаводска Светлана Кезикова. - Здесь тепло, сухо, я так долго ждала этого. В старом доме жила с 2003 года, там всё сыпалось, обои отклеивались из-за влажности. В новой квартире будем жить с сыном. Планируем обустроиться в течение нескольких недель.

Отметим, по поручению губернатора Валерия Лимаренко активное расселение жителей из аварийных домов идёт на территории всего региона. Сахалинская область досрочно выполнила программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года и первой в России приступила к переселению из домов, признанных аварийными после 2017 года. В 2021 году в новое жильё были переселены четыре тысячи человек. Благодаря тому, что регион участвует в новой программе, в ближайшую пятилетку новоселье отметят почти 30 тысяч сахалинцев и курильчан.

18 февраля 2022, в 15:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
NEMO Online
Написано 19 февраля 2022, в 06:58
А чо никто не радуется за людей
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев столкновения седана и внедорожника ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения седана и внедорожника ищут в Южно-Сахалинске
Парковку у площади Славы в Южно-Сахалинске ограничат 23 февраля
Парковку у площади Славы в Южно-Сахалинске ограничат 23 февраля