Губернатор Валерий Лимаренко встретился с жителями Дальнего
Фото: правительства Сахалинской области

Губернатор Валерий Лимаренко встретился с жителями Дальнего

Большинство вопросов затронуло сферу здравоохранения

На встрече губернатора Валерия Лимаренко с жителями Дальнего большинство вопросов затронуло сферу здравоохранения. Люди пожаловались, что на приём к кардиологу приходится записываться за месяц. Глава региона поручил до конца марта наладить систему записи к докторам узких специальностей.

Сейчас пациенту сначала необходимо попасть к терапевту, а тот, в свою очередь, даёт талон на плановый приём к узкому специалисту. На ожидание иногда уходит несколько недель. С 18 февраля расширяются возможности услуги "видеоврач". Позвонив на 1-300, пациент может получить консультацию терапевта по видеосвязи или по телефону. Врач запишет человека на личный приём к узкому специалисту на ближайшее время.

- Консультации глаза в глаза это не заменит, - сказал Валерий Лимаренко. - Но мы хотим облегчить жизнь пациентов и избавить от лишних визитов в поликлинику, особенно в условиях пандемии. В единой информационной системе БАРС "видеоврач" видит всю историю болезни, результаты обследований. Этого достаточно, чтобы дать направление к узкому специалисту. На следующий приём доктор сам запишет пациента. За несколько дней нужно будет позвонить человеку и уточнить, не изменились ли у него планы. Если пациент не сможет прийти на приём, нужно отдать талон другому нуждающемуся. Ячейки по всем врачам должны быть расписаны. У нас раньше не было такого, чтобы сейчас время каждого специалиста находилось на контроле.

До конца недели на 1-300 проведут технические работы, чтобы медицинский сервис справлялся с огромным количеством обращений в пиковые периоды и не испытывал перегрузок. Для удобства пациентов отменили добавочные кнопки - теперь звонящий на горячую линию может обратиться по всем вопросам здравоохранения к одному из 80 операторов.

На встрече с главой региона жительница Дальнего Галина Эскина пожаловалась, что в городской поликлинике №2 не смогла попасть на приём к кардиологу даже с талоном.

- Походила возле закрытой двери и уехала домой, - рассказала пенсионерка. - Оказалось, кардиолог работает в ковидной бригаде.

С подобной проблемой столкнулись и другие жители Дальнего. Губернатор дал поручение - на этой неделе принять всех пациентов, которые были записаны на приём, и отправить менее востребованного специалиста в ковидную бригаду. Также Валерий Лимаренко напомнил пенсионерам о возможности бесплатно пройти высокотехнологичную диагностику. Жители Дальнего обследуются в консультативно-диагностическом центре, поликлинике №2 и областной больнице. В этом году углублённое обследование охватит 90 тысяч сахалинцев и курильчан.

Еще одной злободневной темой на встрече стало расселение аварийного фонда.

- У нас двухэтажные дома, канализации нет, печное отопление. Каждый год случаются пожары. Когда нас переселят? - поинтересовались жильцы домов на улице Гвардейской.

Долгое время эти дома находились в ведении Минобороны, их признали аварийными только в 2020 году. Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин рассказал, что жителей планируется расселить до конца 2023 года. А в ближайшее время специалисты обследуют жилфонд, с точки зрения пожарной безопасности. Губернатор поручил в марте заключить с жителями соглашения, когда и по какому адресу они переедут.

Часть вопросов коснулась развития инфраструктуры на участках для многодетных семей. Там уже проложили пять километров дорог, за три года будет обустроено ещё около шести.  В конце этого года по центральным магистралям уже пустят воду. Жители, которые построили дома, могут получать техусловия на присоединение. В 2023 году подведут воду ко всем улицам. Готовится проект по водоотведению и очистным сооружениям. В 2024 году планируется проложить сети газоснабжения и догазифицировать дома.

За два часа общения с жителями Дальнего Валерий Лимаренко ответил более чем на два десятка вопросов. По ним были даны соответствующие поручения и установлены конкретные сроки исполнения.

18 февраля 2022, в 13:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2022, в 13:58
По 6 минут на вопрос, ну просто экспресс совещание
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грузовичок с летающей фанерой промчался мимо здания МВД в Южно-Сахалинске
Грузовичок с летающей фанерой промчался мимо здания МВД в Южно-Сахалинске
Иностранец узнал, что его знакомые сахалинцы стали террористами, но никому ничего не сказал
Иностранец узнал, что его знакомые сахалинцы стали террористами, но никому ничего не сказал