С начала года региональный материнский капитал оформили почти 250 сахалинских семей
Фото: pixabay.com

С начала года региональный материнский капитал оформили почти 250 сахалинских семей

Гарантийные письма получили более 34 тысяч человек

С начала 2022 года региональным материнским капиталом распорядились почти 250 сахалинских семей. Всего за время действия данной меры поддержки гарантийные письма получили более 34 тысяч человек. На эти цели в текущем году предусмотрено более 357 миллионов рублей.

В Сахалинской области материнский капитал предоставляется на первенцев - 150 тысяч рублей, а также при рождении второго ребенка или последующих детей– 250 тысяч рублей.

- Распоряжаться средствами областного материнского капитала возможно в любое время со дня рождения ребенка в полном объеме либо по частям. Подать заявление можно в местном отделении центра соцподдержки, а также в электронном виде через портал госуслуг. Семьи чаще направляют капитал для улучшения жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки и компенсацию затрат на ремонт жилья. Также востребовано использование в виде выплат, - рассказала руководитель Центра социальной поддержки Сахалинской области Александра Макарова.

Кроме улучшения жилищных условий заявители вправе направить средства на образование детей, платные медицинские услуги, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, на приобретение автотранспорта. За счет материнского капитала можно оформить единовременную выплату - 30 000 рублей, а также ежеквартальную - 15000 рублей, либо ежемесячную - 5000 рублей.

Право на эту меру социальной поддержки имеют граждане, родившие (усыновившие) второго ребенка либо последующих детей начиная с 1 января 2011 года. А также женщины в возрасте от 19 до 25 лет включительно, родившие первого ребенка в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2019 г. включительно и женщины независимо от возраста, если первенец у них родился начиная с 1 января 2020 года.

Обязательным условием предоставления регионального материнского капитала является проживание на территории Сахалинской области не менее одного года непосредственно перед рождением (усыновлением) ребенка.

12 февраля 2022, в 09:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четырнадцать человек эвакуировали из бани на Сахалине — вспыхнул электрощиток
Четырнадцать человек эвакуировали из бани на Сахалине — вспыхнул электрощиток
"РВК-Сахалин": ошибки в квитанциях за январь от МУП ГИАЦ скорректируют в феврале
"РВК-Сахалин": ошибки в квитанциях за январь от МУП ГИАЦ скорректируют в феврале