МЧС Сахалина: штрафов для рыбаков нет, надеемся на их сознательность
Фото: astv.ru

МЧС Сахалина: штрафов для рыбаков нет, надеемся на их сознательность

В этом году в Сахалинской области не было масштабных операций по спасению "мамонтят", но весна не за горами

Сахалинские спасатели просят многочисленных рыбаков смотреть прогнозы перед выходом на лёд и обращать внимание хотя бы на направление ветра. Масштабных операций на море в 2022 году пока не проводилось, но специалисты всё равно опасаются повторения 2020 года, когда в течение двух недель им пришлось эвакуировать на берег примерно 2500 человек.

"В этом году гибели рыбаков не допущено. Случаи спасения людей и со льдин, и с маломерных судов были – три. Спасённых передали бригадам медицинской помощи. Кто-то был госпитализирован", - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Игорь Ямуков.

По его словам, на официальном сайте управления можно увидеть все места для массового выхода людей на лёд. Там же прогноз на предстоящие сутки с точностью до 100%. Указывается температура, ледовая обстановка, ветер – всё это человек должен оценить перед тем, как выехать из дома с удочками.

"Конечно, должны быть благоприятные условия. Если отжимной ветер – ну не ходите вы на лёд. Не надо. Существует опасность, что его оторвёт", - просят сотрудники МЧС.

Главу ведомства спросили про возможные штрафы для рыбаков, которые ради корюшки игнорируют предупреждения об опасности. Возможность наказания рублем обсуждается уже много лет. Но Игорь Ямуков ответил, что не готов комментировать этот вопрос.

"Если мы будем знать про направление ветра, мы, конечно, об этом предупреждаем. Штрафных санкций нет. Мы надеемся на сознательность наших граждан, что все они знают правила безопасности", - сказал он.

В самых популярных местах лова дежурят спасатели, в случае опасности они подают звуковые сигналы и зажигают огни. В этом случае нужно сразу двигаться к берегу. Сотрудники МЧС просят рыбаков позаботиться об элементарном – иметь при себе хотя бы 15-метровую верёвку. Если человек упадёт в воду, его смогут вытащить соседи. При нынешних температурах на это есть минут пять, дальше уже неизбежно переохлаждение. Летальный исход может наступить всего через 6-8 минут.

Astv.ru рассказывал про трагедию в Ногликском районе – провалившегося в воду рыбака пытались вытащить с помощью бревна и лестницы, которую принесли подоспевшие пожарные. Человека вытянули на берег, но он скончался во время транспортировки в больницу.

10 февраля 2022, в 14:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 февраля 2022, в 15:05
Не надейтесь
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прокуратура проводит проверку после разлива топлива на Шикотане
Прокуратура проводит проверку после разлива топлива на Шикотане
Пострадавший при пожаре в Стародубском многоквартирный дом отремонтировали
Пострадавший при пожаре в Стародубском многоквартирный дом отремонтировали