Раздельный сбор мусора внедрят на Курилах в 2023 году
Фото: правительства Сахалинской области

Раздельный сбор мусора внедрят на Курилах в 2023 году

С начала этого года на переработку в Хабаровск и во Владивосток отправили 32 тонны отходов

Раздельный сбор мусора внедрят на Курильских островах в 2023 году. Таким образом, ещё больше жителей Сахалинской области будут вовлечены в экологический проект, реализуемый губернатором Валерием Лимаренко.

По словам главы регионального министерства ЖКХ Наталии Куприной, пилотным районом, где запустили раздельный сбор мусора, стал Южно-Сахалинска. Местные жители поддержали данный проект.

- В июле этого года сетчатые контейнеры поставят в Анивском, Корсаковском и Долинском районах, - сообщила Куприна. - Уже в сентябре к программе присоединятся все остальные муниципалитеты, а в 2023 году - Курилы. За счёт средств федерального и областного бюджетов в планах приобрести более 2,5 тыс. контейнеров.

Министр напомнила, что в сетчатые контейнеры складируют пластиковую и стеклянную тару, а также железные и алюминиевые банки. Отходы, собранные в Южно-Сахалинске, ежедневно отправляют в Корсаков, где находится мусоросортировочная станция. Там мусор делят на фракции. Затем его обрабатываю, прессуют и формируют в брикеты. Когда накопится определенный объём отходов, то происходит транспортировка на материк.

С начала этого года на переработку в Хабаровск и во Владивосток отправили 32 тонны отходов, большая часть из которых приходится на картон - 20 тонн. Соответственно, захоронение мусора на полигонах в области не будет.

- В регионе в рамках нацпроекта "Экология" по моему поручению внедрен раздельный сбор мусора, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Это не только движение в ногу со временем, но часть нашей работы по реализации экологических проектов на островах. Таким образом, окружающая среда станет чище, для этого мы сделаем всё.

Больше всего картона на корсаковскую станцию поступает от торговых объектов и предприятий. Часть данного сырья из общего объёма отходов приходится отбирать сотрудникам мусоросортировочной станции. Причина - попадание картона в ненужный отсек евроконтейнера.

- Сырьё загрязняется, намокает и, как следствие, оказывается в категории брака и захоранивается на полигоне, - прокомментировал генеральный директор ООО "Новый город" Владимир Помыткин. - В связи с этим мы предлагаем жителям складировать картон в отсеке для крупногабаритных отходов и лучше это делать за день или в день вывоза.

10 февраля 2022, в 12:12 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 3,5 тысяч сахалинцев и курильчан заболели ОРВИ за неделю
Больше 3,5 тысяч сахалинцев и курильчан заболели ОРВИ за неделю
На Камчатке торговые центры закрыли для детей из-за коронавируса
На Камчатке торговые центры закрыли для детей из-за коронавируса