Пенсионеры могут попасть на штрафы из-за сдачи жилья
Фото: pixabay.com

Пенсионеры могут попасть на штрафы из-за сдачи жилья

Как заплатить минимум налогов и не нарушить закон

Пенсионеры, сдающие жильё в аренду, обязаны заплатить за это налог, иначе рискуют нарваться на штраф. Эксперт рассказал "Российской газете", как не нарушить закон и при этом перечислить государству минимальную сумму.

По данным издания, в Москве 43% владельцев квартир, сдающихся в аренду, - это именно пенсионеры. Они, как и любое другое физическое лицо, должны подавать декларации о доходах. Однако некоторые этого не делают, так как боятся потерять льготы, если властям станет известно об их "лишних" деньгах.

Эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова пояснила, что есть несколько вариантов "выйти из тени".

1. Просто оплатить налог на полученные от сдачи квартиры средства за вычетом документально подтвержденных расходов. Стандартная ставка – 13%. Если удалось выручить более 5 млн рублей – то 15%.

При этом пожилой человек не будет считаться работающим, то есть индексация его пенсии сохранится. Но так как ежемесячный доход увеличивается, владелец недвижимости может лишиться каких-то социальных доплат, субсидий на коммуналку и т.п.

2. Получить статус самозанятого. Это возможно, если годовой доход не превысит 2,4 млн рублей. В этом режиме налог на сдачу жилья физлицам составляет 4%, компаниям или ИП – 6%. Однако по закону самозанятые не могут сдавать нежилые помещения.

Самозанятый пенсионер не обязан платить страховые взносы в ПФР, поэтому он не считается трудоустроенным. То есть сохраняется право на индексацию пенсии, получение компенсаций и т.п.

3. Зарегистрироваться в качестве ИП. При упрощенной системе налогообложения нужно отдавать государству всего 6% с уплатой обязательных страховых взносов. Но гражданин будет считаться работающим, и индексация пенсии остановится.

При этом, подчеркнула эксперт, за утаивание доходов может последовать наказание. Договор аренды жилья на срок более года подлежит обязательной госрегистрации. Нарушение в подаче документов для собственника-физлица обернётся штрафом в 5 тысяч рублей. А лицу, занимающемуся предпринимательской деятельностью без образования юрлица, грозит штраф в 100 тысяч. За уклонение от уплаты налогов нарушителям грозят штрафы в размере 20% от набежавшей суммы, а также административная ответственность.

7 февраля 2022, в 14:45 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2022, в 14:48
Почему сдавая собственную квартиру, за которую ты и так платишь налог, нужно ещё выплачивать подоходный налог? Почему нельзя распоряжаться своей собственностью так как хочется...
+13
Online
Написано 7 февраля 2022, в 15:19
Okcana29, с любого дохода надо платить налог, по закону...
0
Написано 7 февраля 2022, в 15:26
Okcana29, потому что кому то все мало.
+8
Написано 8 февраля 2022, в 00:50
Denis Kkkkk, по закону, путинойдноедросовское госсударство, должно обеспечить достойную жизнь граждан.
0
Еще 2 комментария
Написано 7 февраля 2022, в 15:55
Значит жилье ещё больше подорожает
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка свалила грабителя на землю, но тот всё равно вырвал сумочку
Сахалинка свалила грабителя на землю, но тот всё равно вырвал сумочку
Молодая южносахалинка пересдала чужую квартиру
Молодая южносахалинка пересдала чужую квартиру