Корсаковским предпринимателям рассказали, как получить субсидии до 1,5 миллиона рублей
Фото: администрация Корсаковского района

Корсаковским предпринимателям рассказали, как получить субсидии до 1,5 миллиона рублей

Местные власти постараются сделать меры поддержки более удобными для бизнеса

На заседании Консультативного совета по вопросам экономического развития при администрации муниципального образования обсуждались механизмы поддержки бизнеса и эффективность их реализации. Мероприятие прошло под председательством первого вице-мэра Корсаковского городского округа, директора департамента экономического развития Яны Кирьяновой, сообщили в администрации района.

Одним из важных вопросов, который обсуждался с представителями предпринимательского сообщества, был связан с формированием предложений по внесению изменений в Закон Сахалинской области от 30.12.2015 № 136-ЗО. Указанным законом определены критерии инвестиционных проектов, для реализации которых предоставление в аренду земельных участков осуществляется без проведения торгов на основании распоряжения губернатора Сахалинской области.

- Не уверен, что большинство представителей бизнеса знают о таком законе. Интересно, что в 2015 году, когда документ принимался, подразумевалось под словами "масштабный инвестиционный проект". Наша компания хочет реализовать инвестиционный проект в сфере туризма. С учетом новых технологий, которые сейчас применяются, я понимаю, что на некоторых территориях возможно реализовать интересные проекты за меньшие средства, чем предусмотрено законом, - поделился своим мнением бизнесмен Сергей Коркин.

Яна Кирьянова сообщила, что ранее для резидентов свободного порта Владивосток действовала преференция, связанная с предоставлением земельных участков в аренду без торгов. В основе именно она, а не налоговые льготы, была причиной для принятия решения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями заключить соглашение об осуществлении деятельности в качестве резидента свободного порта Владивосток. Но после внесения в 2020 году изменений в Земельный Кодекс Российской Федерации такое преимущество утратило силу. В 2021 году в городском округе не появилось ни одного нового резидента, а субъекты, которые не успели оформить земельные участки до изменения действующего законодательства, подают документы о расторжении заключенных соглашений.

После обсуждений принято решение направить предложение о включении в областной закон новых критериев, предусматривающих возможность предоставления земельных участков резидентам Свободного порта Владивосток.

На заседании консультативного совета представители администрации предложили обсудить вопрос по изменению условий предоставления мер финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В последние годы размер субсидии на 1 получателя поддержки увеличился с 600 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей. При этом численность работающих у субъектов, получивших субсидию, практически не изменяется. Немногие субъекты малого и среднего предпринимательства, создают новые рабочие места, но именно данный показатель включен в оценку эффективности мер государственной поддержки. Задача, которая была поставлена перед консультативным советом, - постараться найти оптимальные условия предоставления субсидий.

- Когда предприятие меняет старое оборудование на новое, которое позволит снизить не только расходы на энергию, но и автоматизировать процесс производства, численность работающих, как правило, снижается. Поэтому для такой категории получателей субсидии целесообразно вводить критерий, связанный с ростом оплаты труда, - внес предложение Андрей Каменев.

В процессе обсуждения было предложено администрации разделить все виды субсидий на 2 категории: поддерживающие и развивающие. По поддерживающим субсидиям снизить процент возмещаемых расходов и исключить обязательство по созданию новых рабочих мест. А по субсидиям, направленным на развитие, предусмотреть обязательства по созданию новых рабочих мест и (или) росту заработной платы, в зависимости от возмещаемых расходов.

На основании поступивших предложений будут разработаны проекты порядков с новыми условиями предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Указанные документы будут проходить обязательное обсуждение в рамках проведения оценки регулирующего воздействия. Необходимо, чтобы как можно больше предпринимателей приняли участие в этом обсуждении.

6 февраля 2022, в 16:23 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Пар идёт изо рта": житель Ноглик рассказал, что пятые сутки живёт в промерзающем доме
"Пар идёт изо рта": житель Ноглик рассказал, что пятые сутки живёт в промерзающем доме
Часть Южно-Сахалинска 7 февраля останется без света
Часть Южно-Сахалинска 7 февраля останется без света