"Дождались": в три маленьких села Сахалина по результатам голосования проведут 4G до конца года
Фото: depositphotos.com

"Дождались": в три маленьких села Сахалина по результатам голосования проведут 4G до конца года

Всего же в Минцифры поступило 85 тысяч бумажных писем

До трёх маленьких населённых пунктов Сахалинской области до конца года дотянется высокоскоростной интернет. Их выбрали по результатам всероссийского голосования.

Как сообщили в Минцифры, в перечень островных сел вошли Чир-Унвд,  Ясноморское, Елочки, куда до декабря 2022 года проведут 4G. Всего же в списке - более 2 тысяч российских сёл.

Осенью Минцифры России предложило россиянам проголосовать за населенные пункты, в которые приоритетно проведут мобильную связь стандарта 4G (LTE). Проголосовать можно было онлайн через платформу обратной связи портала Госуслуг и офлайн, отправив письмо на почтовый адрес министерства.

За полтора месяца проголосовали более 700 тысяч человек. Интересно, что в Министерство цифрового развития поступило 85 тысяч бумажных писем. В некоторых из них было до полутора тысяч голосов с указанием ФИО и подписью проголосовавшего. У специалистов ушло 2 месяца, чтобы их разобрать.

 "Мы учли каждый голос. Некоторые граждане организованно отправляли письма, например, жители села Оноприеновка Оренбургской области. От них мы получили 23 письма, которые были отправлены в один день. Все письма открывали и перепроверяли наши сотрудники вручную", - уточнил замглавы Минцифры России Дмитрий Ким.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется Минцифры России и компанией ПАО "Ростелеком" с 2014 года. В 2021 году стандарт связи 4G (LTE) стал частью универсальных услуг связи, который должен быть доступен по всей России, даже в малонаселенных пунктах, где насчитывается от 100 до 500 человек. В 2021 году связь 4G появилась в 1201 населенном пункте.

Государство подключает населенные пункты к интернету в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика".

28 января 2022, в 09:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сертификат о противопоказаниях к вакцинации можно будет получить на Госуслугах
Сертификат о противопоказаниях к вакцинации можно будет получить на Госуслугах
Сахалинская область вошла в число лидеров по вводу жилья на одного человека
Сахалинская область вошла в число лидеров по вводу жилья на одного человека