В Сахалинской области создадут систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами
Фото: министерство социальной защиты Сахалинской области

В Сахалинской области создадут систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Система начнет работу в Южно-Сахалинске и в Корсаковском районе

На территории области в 2022 году систему долговременного ухода планируют организовать в двух муниципальных образованиях – в Южно-Сахалинске и в Корсаковском районе. В дальнейшем эта практика будет распространена по всей области.

- В новой системе кардинально меняется подход к организации социальной помощи. Люди пожилого возраста и инвалиды, нуждающиеся в постороннем уходе, смогут получать необходимую комплексную помощь и как можно дольше оставаться в привычной домашней обстановке. В зависимости от личной ситуации будут применяться разные форматы помощи: услуги сиделок, социальных работников либо обслуживание в отделениях дневного пребывания. Важная особенность системы в том, что мы будем сами выявлять и помогать тем, кому это нужно. - рассказала заместитель министра социальной защиты Елена Кобец.

В текущем году планируется охватить мероприятиями системы долговременного ухода 275 человек. Будут созданы два отделения дневного пребывания с сервисом транспортной доставки и организацией питания, где люди старшего поколения и инвалиды смогут получить реабилитационные услуги, а также пообщаться, поучаствовать в культурно-массовых мероприятиях. То есть у людей, которые большую часть своего времени вынуждены проводить дома, появится возможность разнообразить свою жизнь, расширить круг общения.

В рамках проекта будет организована «школа ухода» для обучения сахалинцев, которые ухаживают за пожилыми родственниками и инвалидами.

Для своевременной помощи потенциальным подопечным в рамках системы долговременного ухода специалисты социальной защиты действуют в тесной связке с медицинскими учреждениями. Также о случаях, когда людям по состоянию здоровья требуется помощь и поддержка, могут сообщать соседи, родственники, знакомые и просто неравнодушные граждане. По всем обращениям специалисты будут детально разбираться и принимать решение о помощи.

25 января 2022, в 22:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 26 января: Козерог столкнётся со сбоем в Матрице, а Близнецы могут полыхнуть
Гороскоп на 26 января: Козерог столкнётся со сбоем в Матрице, а Близнецы могут полыхнуть
«Наш день»: 25 января 2022
«Наш день»: 25 января 2022