Карантин по коронавирусу в России сократят до 7 дней
Фото: pixabay.com

Карантин по коронавирусу в России сократят до 7 дней

Главам регионам поручили подготовиться к возможному удару волны "омикрона"

Дополнительные меры в борьбе с пандемией коронавируса могут принять в России уже в ближайшее время. Если волна "омикрона" получит широкое распространение, то основной удар придётся на амбулаторную сеть. Регионам направят ещё 5 млрд рублей на лекарства, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании координационного совета 18 января.

Как сообщает "Российская газета", по поручению президента кабинет министров уточнил план соответствующих действий. Так, грядёт переориентация поликлиник на приём больных коронавирусом, что позволит выделить средства для оплаты расходов первичного звена. По словам главы правительства РФ, предусмотрят дополнительное финансирование для поддержки системы ОМС.

В последнее время регистрируют увеличение количества звонков на региональные горячие линии. К этой работе хотят подключить студентов медицинских вузов и колледжей. На оплату труда молодёжи выделят не менее 300 миллионов рублей.

В России также оптимизируют подход к карантину. Его срок сократят с 14 до 7 дней. По такому уже пошли многие страны. Вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула: в период подъёма заболеваемости планируют перевести в закрытый режим дома-интернаты со сменным двухнедельным режимом работы персонала.

"Сегодня главы регионов должны быть на своих территориях, на местах и вместе с жителями оперативно решать возникающие вопросы, принимать меры для противодействия распространению вируса", - отметил Михаил Мишустин.

Ранее astv.ru сообща, что первые признаки "омикрона" уже есть в Сахалинской области. По словам главного внештатного инфекциониста региона Оксаны Солониной, изменилась клиническая картина заболеваемости коронавирусом.

19 января 2022, в 07:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alex_e Online
Написано 19 января 2022, в 08:54
Все начались послабления по ковиду QR коды отменили, карантин сократили.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобили эвакуировали с улицы Горького в Южно-Сахалинске
Автомобили эвакуировали с улицы Горького в Южно-Сахалинске
Гороскоп на 19 января: Близнецы узнают чужие тайны, а Скорпион способен достать кого угодно
Гороскоп на 19 января: Близнецы узнают чужие тайны, а Скорпион способен достать кого угодно