Как оформить страховую пенсию бывшим военным и силовикам: справка от ПФР
Фото: pixabay.com

Как оформить страховую пенсию бывшим военным и силовикам: справка от ПФР

Граждане с "сахалинским" стажем могут получить её на пять лет раньше

В Сахалинской области насчитывается 2922 бывших силовиков, получающих страховую пенсию. Региональное отделение ПФР пояснило, какие условия нужно соблюсти, чтобы оформить её в 2022 году.

Право на страховую пенсию по старости имеют сотрудники Минобороны, МВД, ФСБ, Федеральной службы исполнения наказаний, наркоконтроля, таможенных органов и прокуратуры. Для её назначения нужно:

Стаж работы. С 2015 года действует новый порядок формирования и назначения страховых пенсий по старости. Необходимый стаж работы постепенно увеличивается: в 2022 году это 13 лет, 2024 году будет 15.

Минимальное количество пенсионных коэффициентов. В 2022 году для страховой пенсии нужно накопить 23,4 балла. Ежегодно этот показатель повышается на 2,4 балла, и в 2025 году достигнет максимума – 30 баллов.

Регистрация в системе обязательного пенсионного страхования. Это делается для того, чтобы страховые взносы во время работы военного пенсионера на гражданских специальностях учитывались при назначении страховой пенсии.

Назначение пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Достижение необходимого пенсионного возраста. Сейчас идёт постепенное повышение возраста. В конце реформы страховая пенсия по старости будет назначаться мужчинам в 65 лет, женщинам в 60 лет.

В Сахалинской области она может назначаться досрочно: мужчинам - в 60 лет, женщинам - в 55 лет. Но есть условие – она "увязывается" с наличием "северного" стажа.

Это означает, что мужчины и женщины должны проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. При этом страховой (общий) стаж должен быть не менее 25 лет у мужчин и 20 – у женщин.

Для оформления страховой пенсии военному пенсионеру нужно обратиться в ПФР с заявлением и паспортом. Также необходима справка из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по линии силового ведомства, в которой есть данные о назначения пенсии, периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при назначении пенсии за выслугу лет. И необходимо документально подтвердить стаж работы в гражданских учреждениях.

Размер страховой пенсии военным пенсионерам определяется без учета фиксированной выплаты. Страховая пенсия ежегодно индексируется государством, но работающим пенсионерам выплачивается без учета индексации. Если военный пенсионер после назначения страховой пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то его пенсия ежегодно в августе подлежит беззаявительному перерасчету.

17 января 2022, в 10:03 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
От аномальной зимы на Сахалине растерялись даже жуки
От аномальной зимы на Сахалине растерялись даже жуки
В Южно-Сахалинске пассажиры не выдерживают транспортного коллапса и массово покидают авто
В Южно-Сахалинске пассажиры не выдерживают транспортного коллапса и массово покидают авто