Два детских дома на Сахалине переименовали в центры содействия семейному устройству
Фото: depositphotos.com

Два детских дома на Сахалине переименовали в центры содействия семейному устройству

По мнению экспертов, это снимет общественное клише об интернатном подходе и негативный имидж

Два сахалинских детских дома переименовали в центры содействия семейному устройству. Красногорский стал "Фениксом", Троицкий - "Звёздным". Изменят и подход к организации работы учреждений: если раньше упор делали на поиск семей для малышей, их уход и содержание, то теперь всё внимание направят на формирование дружественной воспитательной среды и дополнительное образование.

Как сообщила 11 января на брифинге министр образования области Анастасия Киктева, всё это позволит снять общественное клише, символизирующее интернатный подход в организации работы и формирование негативного имиджа. При этом изменится не только название и вывеска, но и формат работы учреждений, которые перешли в ведение ведомства в январе 2021 года.

- Новая поправка в Конституцию РФ говорит именно о приоритете семейного воспитания. Было сказано, что государство является родителем для тех детей, которые остались одни по разным причинам. Мы переформатируем подход к семейному устройству детей. Все мы прекрасно понимаем, что семья - это самое главное, что есть у человека. Наша задача - сделать так, чтобы не ребёнка подбирали для семьи, а семью для ребёнка, - отметила детский омбудсмен Сахалинской области Любовь Устиновская.

По словам начальника отдела реализации государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей министерства образования Николая Неретина, изменения коснулись наполнения деятельности учреждений. В центрах будут оказывать консультативную, психологическую, педагогическую, юридическую и социальную помощь родителям в целях профилактики отказа или ограничения их прав. При этом получить поддержку смогут и полные семьи.

Штат учреждений пополнится специалистами, которые будут вести подготовку детей к усыновлению/удочерению или передаче под опеку. Развитие получит и постинтернатное сопровождение. Все льготы и права воспитанников сохранятся.

В центрах содействия семейному устройству будут развивать систему дополнительного образования. Здесь намерены создать максимально комфортные условия не только для проживания, но и самореализации несовершеннолетних. Особый акцент будут делать на социализации детей. В этом направлении помогут общественники и социальные партнёры.

- Это не обязательно задаривание подарками. Это организация мероприятий, которые дарят детям самое главное - внимание и впечатления. Дети видят другую жизнь, развивают себя и свои способности. Важно, чтобы они после выпуска из учреждения находили общий язык с окружающими и знали, как можно проводить время с пользой и интересно, - рассказала директор "Феникса" Юлия Новоглядова.

Ещё 10 лет назад в Сахалинской области действовали шесть детских домов, в которых воспитывались более 3 500 несовершеннолетних. Сегодня число сирот и малышей, оставшихся без попечения родителей, сократилось до 2 тысяч, 85% проживают в семьях. В 4,5 раза уменьшилось количество отказов мам от младенцев. В этом году, например, зарегистрировали семь таких случаев.

Если раньше за год выявляли свыше 400 брошенных малышей или проживающих в невыносимых условиях, то по итогам 2021 года их было чуть более 180. Почти 200 детей устроили в семьи. Воспитанники также стали реже самовольно уходить из спецучреждений. В 2020 году зафиксировали 102 случая, в прошлом - 55.

11 января 2022, в 16:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 января 2022, в 18:50
А покороче нельзя было? И не звучит
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Купель будет, Крестного хода - нет": на Сахалине поделились планами на Крещение
"Купель будет, Крестного хода - нет": на Сахалине поделились планами на Крещение
Паромную переправу Сахалин - материк планируют закрыть на трое суток
Паромную переправу Сахалин - материк планируют закрыть на трое суток