Бездомный пенсионер несколько лет жил без паспорта на Сахалине
Фото: правительства Сахалинской области

Бездомный пенсионер несколько лет жил без паспорта на Сахалине

Решить проблему ему помогли специалисты центра социальной адаптации

Новый паспорт получил бездомный пенсионер, который остался без удостоверения личности и всех бумаг на Сахалине. Решить проблему ему помогли специалисты центра социальной адаптации. На это у них ушло больше года, сообщили в министерстве социальной защиты Сахалинской области.

В центр социальной адаптации Александр Буйнов обратился еще в 2020 году. Он рассказал, что потерял свои документы, а после увольнения с работы остался еще и без крыши над головой. Как оказалось, последним документом, удостоверяющим его личность, был паспорт гражданина СССР, который пенсионер получал в Чеченской Республике. В областном министерстве соцзащиты отметили, что люди, потерявшие документы, часто обращаются за помощью, но этот случай стал просто уникальным.

- Из-за удаленности Чеченской Республики, где родился Александр Буйнов, и давности лет, процесс восстановления проходил долго, - сообщила министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова. - Вместе со специалистами учреждения он посещал судебные заседания и первой, нашей общей, победой было получение свидетельства о рождении. Мы уверены, паспорт значительно облегчит жизнь пенсионера.

Работа по восстановлению документов пожилого гостя из Чечни заняла более года. За несколько месяцев специалисты центра социальной адаптации рассылали запросы в архивы и профильные учреждения других регионов России, чтобы собрать данные о личности Буйнова. Первым шагом на пути к победе стало восстановление свидетельства о рождении мужчины. И уже только после этого он смог получить гражданство РФ. С документами пенсионер смог рассчитывать на получение пенсии и других социальных пособий, а также на оказание ему полноценной медицинской помощи. А в этом году мужчине наконец-то выдали паспорт - на этот раз сахалинский.

За тот период времени, что пенсионер провел в центре социальной адаптации, он успел найти новую работу: он устроился мастером кузовного ремонта. Теперь мужчина сможет подать заявление на оформление других необходимых в повседневной жизни документов. Пенсионер очень благодарен за помощь социальным работникам.

- Очень благодарен сотрудникам Центра за их помощь и неравнодушие, - рассказал Буйнов. - Я прожил там 3 месяца, но даже после того, как я вышел из учреждения, специалисты продолжают мне помогать. В ближайшее время будем заниматься вопросами здоровья.

Центр социальной адаптации работает в Южно-Сахалинске уже более 20 лет. Впервые он открыл свои двери в 2001 году, и за это время специалисты помогли огромному количеству людей, которые обратились за помощью — кто-то остался без жилья, потерял документы или лишился работы. Сотрудники учреждения помогают и гражданам, которые в недавнем времени вышли на свободу из заключения, отбыв свое наказание. Всем нуждающимся в организации предоставляют койко-места, кормят и оказывают юридическую поддержку, а также помощь в поиске работы на территории Сахалинской области. Так людям помогают начать новую жизнь. В прошедшем, 2021 году сотрудники центра помогли 250 гражданам, обратившемся за помощью.

По поручению главы региона Валерия Лимаренко все министерства и ведомства области работают в максимальном контакте с населением. Основная задача, которая стоит перед чиновниками, - оперативно реагировать на обращения граждан, на их призыв о помощи, а также поддерживать с ними связь до окончательного решения всех вопросов. В островном регионе разработано свыше 200 мер социальной поддержки населения, в том числе и для семей с детьми.

11 января 2022, в 17:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 января 2022, в 23:44
Замечательно, что у человека после таких тяжелых ударов судьбы налаживается жизнь. Желаю Александру стойкости, силы духа и уверенности в победе над самыми суровыми жизненными испытаниями!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Все школы Южно-Сахалинска 12 января из-за метели уходят на дистант
Все школы Южно-Сахалинска 12 января из-за метели уходят на дистант
Экономист: в России могут ввести продуктовые карточки и этого бояться не нужно
Экономист: в России могут ввести продуктовые карточки и этого бояться не нужно