Из 8 уголовных дел, возбужденных Сахалинской таможней в 2012 году, в 5 случаях предметом преступления явилось наркотическое вещество, сообщает пресс-служба Сахалинской таможни.
Еще 3 уголовных дела были возбуждены по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере в общей сумме свыше 12 млн рублей. При этом в одном случае предметом преступления явилось морское судно, в двух других – автомобили, завезенные под видом запчастей.
За неполные 12 месяцев 2012 года Сахалинской таможней возбуждено 578 дел об административных правонарушениях, в том числе по так называемым контрабандообразующим статьям – 151 дело.
В целом за прошедший 2012 год наложенные штрафные санкции составили почти 43 млн рублей, из них по решениям судов и органов исполнительной власти – 25 млн 329 тыс. руб., по решению таможенных органов – 17 млн 650 тысяч рублей.