Ушли от праздничного квадрата: какие дороги в Южно-Сахалинске чистят от снега в первую очередь
Фото: pixabay.com

Ушли от праздничного квадрата: какие дороги в Южно-Сахалинске чистят от снега в первую очередь

В том числе приоритет – у пары грунтовок в лесу

Некоторые дороги на окраинах Южно-Сахалинска чистят от снега после метелей одновременно с центральными улицами. Директор завода имени Федотова Алексей Римша рассказал на Радио АСТВ, по какому принципу их выделяют.

По его словам, жители до сих пор считают, что сначала работы ведутся в так называемом праздничном квадрате – территории в границах Горького-Победы-Ленина-Компроспект. Но такой подход был изменён в 2016 году.

"Сейчас приоритет отдается просто: есть автобусные маршруты, есть улицы вблизи образовательных и медучреждений, пути к хлебокомбинатам", - пояснил Римша.

Особое внимание также уделяют дорогам, которые довольно далеко от центра – это трасса на Синегорск и ответвление от нее перед Ключами, на СНТ "Новодеревенское" (5,5 км) и СНТ "Трансстроевец" и "Строитель" (ещё 2,5 км).

"Там люди живут постоянно, 50-60 семей. Прошлой зимой эти дороги перешли к нам на содержание, мы обслуживаем их одновременно с центром. Если ночью метель, туда сразу перегоняется техника. Мы понимаем, что кроме этих дорог там иного способа выбраться просто нет. Нет возможности пешком докуда-то дойти, потому что это 5,5 км в лесу. Плюс есть проблемы с сотовой связью", - отметил глава предприятия.

"Прогноз погоды – наш лучший друг, смотрим его несколько раз в день, потому что планируем силы и средства. Чтобы, например, отправить людей в обед отдыхать, а ночью вывести на работу".

Не обделено вниманием и Дальнее (там, кстати, живет и сам Римша). Это касается и расчистки, и вывоза снега, и летнего ремонта.

"Поверьте, район обслуживается очень хорошо. Новое Дальнее является не центром города, но работы идут одновременно со всеми центральными улицами. Старое Дальнее – там тоже никаких проблем нет. Все делается оперативно", - заверил он.

Завод имени Федотова является одним из четырёх крупнейших подрядчиков в Южно-Сахалинске. Он отвечает за содержание примерно половины дорог в округе, включая центральную часть города, Луговое, Синегорск, Ключи, все частные сектора, около 15 км дачных дорог (в СНТ).

На предприятии трудятся порядка 700 человек, более 120 специалистов имеют многолетний опыт расчистки дорог. Есть вся необходимая техника – погрузчики, роторы, грейдеры, самосвалы. Всего в автопарке более 200 спецмашин. После больших метелей в первые несколько суток завод может нанимать дополнительную технику.

28 декабря 2021, в 16:26 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев приглашают на катки и "Зарядку с Анатольевичем"
Южносахалинцев приглашают на катки и "Зарядку с Анатольевичем"
Школа Троицкого получила новый автобус
Школа Троицкого получила новый автобус