Сахалинский губернатор: "Серебряные волонтёры - это реальная сила"
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинский губернатор: "Серебряные волонтёры - это реальная сила"

Активные пенсионеры не только объясняют соседям о важности вакцинации, но и могут отремонтировать печь, или вскопать чужой огород

Валерий Лимаренко поблагодарил "Серебряных волонтеров" за работу, проведенную в 2021 году. На встрече с главой региона координаторы движения по различным направлениям подвели итоги работы в уходящем году и обсудили планы на следующий. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

- Мы уже не раз убедились в том, что "Серебряные волонтеры" - это реальная сила. Для меня это очень ценный проект. С вашей помощью удается добиться всё больших результатов в различных сферах. Вы оказываете неоценимую помощь в том, чтобы сделать доступными поликлиники, привлекаете сахалинцев и курильчан старшего поколения к занятию спортом, участвуете в экологических акциях. Спасибо вам большое, уверен, в следующем году вместе мы сделаем ещё больше, - отметил Валерий Лимаренко.

В этом году "Серебряные волонтеры" провели десятки мероприятий по различным направлениям. Так, по направлению "Здравоохранение" по инициативе добровольцев в регионе начала работу "Школа для пациентов с сахарным диабетом". "Серебряные волонтеры" активно разъясняют старшему поколению о важности прохождения вакцинации, раздают пригласительные для прохождения углубленного обследования в центрах современной диагностики и сопровождают пожилых островитян. С начала декабря 2021 года добровольцы помогают минздраву получить обратную связь от жителей по вопросу удовлетворенности оказанными медицинскими услугами. Регулярно проводят рейды по аптекам в районах на предмет обеспеченности жизненно-необходимыми лекарственными препаратами.

Более 700 граждан старшего возраста являются активными участниками движения по социальному направлению. Они помогают информировать жителей о преимуществах использования карты сахалинца. Выпускники образовательного центра "Университет старшего поколения" оказывают помощь по вовлечению граждан пожилого возраста в образовательную деятельность. Волонтёры обучают компьютерной грамотности, декоративно-прикладному искусству. Большую помощь добровольцы оказывают ветеранам Великой Отечественной войны. Помимо организации уборки домов и квартир, в которых проживают ветераны, добровольцы вскапывали огороды, сажали овощи, ремонтировали печи, доставляли продукты, оказывали парикмахерские услуги.

В сфере спорта советы "серебряных волонтеров" созданы во всех районах области. Добровольцы вовлекают пожилых в свои ряды и привлекают к занятию спортом, помогают в организации городских, областных физкультурных и спортивных мероприятий.

Волонтеры культуры "серебряного" движения также оказывают неоценимое содействие в проведении событийных мероприятий, организуют досуг и способствуют адаптации людей с ограниченными возможностями.

В рамках направления "Жилищно-коммунальное хозяйство" волонтеры совместно со специалистами профильных ведомств проводят мероприятия по повышению грамотности граждан в сфере ЖКХ. В этом году добровольцы активно помогали информировать островитян о необходимости раздельного сбора мусора, который вводится в регионе.

27 декабря 2021, в 18:14 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alex_e Online
Написано 28 декабря 2021, в 10:23
"или вскопать чужой огород", а я все голову ломаю кто у меня всю картошку выкопал.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дед Мороз специального назначения поздравил сахалинского мальчика с Новым годом
Дед Мороз специального назначения поздравил сахалинского мальчика с Новым годом
Квартиру в пятиэтажке тушат в Томари
Квартиру в пятиэтажке тушат в Томари