Школьники Сахалина вместе с экскурсионными турами получат бесплатное посещение аквапарка
Фото: правительство Сахалинской области

Школьники Сахалина вместе с экскурсионными турами получат бесплатное посещение аквапарка

В следующем году в региональной программе детского социального туризма примут участие порядка 20 тысяч юных островитян

В 2021 году 2,5 тысячи сахалинских детей бесплатно посетили экскурсионные туры в рамках реализации региональной программы детского социального туризма. Планируется, что в 2022 году объём субсидий значительно увеличится, и в экскурсионных программах участие примут уже порядка 20 тысяч детей преимущественно школьного возраста.

На Сахалине экскурсионные услуги для школьников и воспитанников учреждений социального обслуживания оказывают шесть островных туристических компаний, получивших субсидии из областного бюджета по результатам конкурса, прошедшего в региональном министерстве туризма. Поэтому участие в экскурсиях для детей абсолютно бесплатное.

- Мы считаем это направление очень важным, так как оно ориентировано на патриотическое воспитание подрастающего поколения, поэтому наша задача - максимально охватить детей школьного возраста, - прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артём Лазарев. - И замечательно, что каждый ребёнок, помимо посещения учреждений культуры, может совершенно бесплатно посетить открывшийся аквапарк.

Каждый туроператор разработал свои экскурсионные программы по острову с акцентом на музейно-патриотическое направление. Экскурсии проходят по знаковым туристическим маршрутам с познавательными, рекреационными, учебными, оздоровительными и развлекательными целями. Повышенное внимание уделяется безопасности детей в процессе всего маршрута. Перечень экскурсионных программ был утверждён и размещен на сайте министерства туризма Сахалинской области.

В 2021 году впервые участие в программе приняли воспитанники социально-реабилитационных учреждений и дети-сироты из регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, Троицкого детского дома, РЦ "Алые паруса" и РЦ "Преодоление".

В текущем году социальные экскурсии посетили дети преимущественно с юга острова.  В следующем году география участников значительно расширится. В бесплатные социальные экскурсии отправятся школьники и более отдалённых муниципалитетов.

Со следующего года изменится и наполнение экскурсионных программ.  Министерством туризма Сахалинской области совместно с региональным министерством культуры разработаны 43 анимационные программы в формате квеста. Также детям предоставят возможность в рамках тура посетить новый объект - аквапарк "Аква Сити".

Региональная программа детского социального туризма реализуется по инициативе регионального правительства. Реализацию программы координирует министерство туризма Сахалинской области. Партнёрами являются региональные министерства культуры, образования и социальной защиты населения.

23 декабря 2021, в 12:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2021, в 12:23
Также детям предоставят возможность в рамках тура посетить новый объект - аквапарк "Аква Сити".

Да после такого статистика ПСО по развитию туризма на Сахалине резко пойдет вверх. Опять все у нас будет отлично. В отчете перед Москвой и на бумаге.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сергей Дмитриев уходит с поста председателя городской думы Южно-Сахалинска
Сергей Дмитриев уходит с поста председателя городской думы Южно-Сахалинска
Сахалинец обокрал магазин, стянув ключ от него в гостях
Сахалинец обокрал магазин, стянув ключ от него в гостях