Больше 3,5 тысяч сахалинцев и курильчан получили в этом году высокотехнологичную помощь
Фото: pixabay.com

Больше 3,5 тысяч сахалинцев и курильчан получили в этом году высокотехнологичную помощь

На островах продолжается развитие медицины

Медицина Сахалинской области в этом году сделала ещё один шаг на пути к тому, чтобы выйти на принципиально новый уровень. Постепенно пополняется кадровый состав врачей и среднего медицинского персонала, закупается новое оборудование, ремонтируются и строятся медицинские учреждения, повышается качество оказания помощи населению.

Многие специалисты связывают такие успехи в отрасли с позицией губернатора Валерия Лимаренко, выстроившему приоритетные для властей отрасли жизни островного региона.

Только в этом году на острова приехали работать 260 врачей и более 400 специалистов среднего звена. Работает специальный офис, который следит за наличием врачей в поликлиниках Южно-Сахалинска.

- Если вдруг в каком-либо из учреждений первичного звена возникнет нехватка специалистов, их направят туда из кадрового резерва, - рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. – Мы поставили перед собой задачу, чтобы любой житель области мог попасть на приём к врачу-терапевту и педиатру в течение двух дней, и в течение семи дней - к узким специалистам.

По словам главы региона, такая практика - своеобразный эксперимент, который при положительном результате будет растиражирован на другие районы Сахалинской области.

Развивается и высокотехнологичная медицина: медики Южно-Сахалинска, Тымовского и Охи проводят уникальные операции по 18 профилям. За неполный год такую помощь получили свыше 3,5 тысячи жителей региона. Из них 347 человек - по новым видам операций.

Отдельное внимание следует уделить телемедицинским консультациям с областными и федеральными клиниками. Благодаря этому островитяне, которым можно получить помощь дистанционно, больше не ездят в областной центр или на материк.

На федеральном уровне была высоко отмечена практика Сахалинской области по внедрению "Умного ФАПа", запущенная в этом году по поручению губернатора Валерия Лимаренко. В результате реализации проекта в десяти сельских медпунктах появилось современное оборудование, с помощью которого местные жители проходят диагностику и получают консультации врачей из районных и областных больниц.

- Сотни людей смогли оперативно проверить здоровье, в некоторых случаях пациентам требовалась экстренная помощь, - отметил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов. - Но главное, что оборудование работает на пользу людям, приносит видимый результат.

Пристально следит островная медицина и за здоровьем пенсионеров. Для лиц, старше 65 лет в области открыли центры углублённой диагностики здоровья. Первый из них появился в областном центре еще осенью 2020 года, затем стали создавать их и на базе районных больниц.

- Программа направлена на сахалинцев и курильчан, старше 65 лет, - объясняет заведующий поликлиническим отделением Корсаковской ЦРБ Алексей Бойков. - Благодаря углублённому обследованию мы можем проводить более обширную программу диагностики. Выполняется большой спектр исследований, позволяющий досконально изучить орган или систему организма. После этого пациенту даются рекомендации, основанные на персональных показателях здоровья. И очень важно напоминать нашим пенсионерам о необходимости соблюдения рекомендаций плана лечения.

Отмечают возросшую заботу о своём здоровье со стороны медиков и сами островитяне.

- Никогда за всю свою жизнь я не видела столько внимания к себе, а мне ведь уже 78 лет, - говорит жительница Южно-Сахалинска Нелли Кучкова. - У меня появилось некоторое беспокойство о здоровье, а в итоге я смогла получить помощь и консультации по тем вопросам, с которыми я даже и не обращалась! И лечение назначили, очень довольна.

22 декабря 2021, в 14:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На выплату ипотеки россияне потратят треть жизни
На выплату ипотеки россияне потратят треть жизни
Призраки и похищения: нейросеть попыталась угадать сюжет популярных новогодних фильмов по постерам
Призраки и похищения: нейросеть попыталась угадать сюжет популярных новогодних фильмов по постерам