Медицинские практики Сахалина заняли лидирующие места в России
Фото: pixabay.com

Медицинские практики Сахалина заняли лидирующие места в России

Бронзу во всероссийском конкурсе взял проект по внедрению углублённой диспансеризации

Два сахалинских проекта, которые были разработаны для повышения уровня доступности медицины, заняли призовые места во Всероссийском отборе лучших практик в сфере здравоохранения. "Умный ФАП" и углублённая диспансеризация жителей в возрасте 65+ агентство стратегических инициатив признало одними из лучших по всей стране. Благодаря этим практикам на островах удалось повысить уровень доступности первичного звена здравоохранения не только в крупных городах, но и в отдалённых населённых пунктах.

- Очень важно, что все эти новшества внедряются не только в Южно-Сахалинске, - прокомментировал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Основной приоритет в их реализации отдается именно районам области - там, где качество первичной медицинской помощи долгое время вызывало нарекание у местных жителей. Высокая оценка, которую получили наши медицинские практики, подтверждает, что мы идём правильным путём. Я искренне и от всей души благодарю всех причастных к реализации проектов - ваш труд напрямую влияет на качество жизни в островном регионе.

Первое место в номинации "Первичная (амбулаторная) медико-санитарная помощь" заняла практика по внедрению "Умного ФАПа". Островные специалисты создали её в 2021 году по поручению главы региона Валерия Лимаренко. В ходе реализации данного проекта десять сельских медпунктов удалось обеспечить современным оборудованием, с помощью которого местные жители проходят диагностику и получают консультации врачей из районных и областных больниц.

- Сотни людей смогли оперативно проверить здоровье, в некоторых случаях пациентам требовалась экстренная помощь, - сообщил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов. - Главное, что оборудование работает на пользу людям, приносит видимый результат.

Бронзу во всероссийском конкурсе взял проект по внедрению углубленной диспансеризации. С его помощью почти 68 тысяч сахалинцев в возрасте старше 65 лет смогли проверить своё здоровье по углубленным программам. От стандартной диспансеризации они отличаются большим набором исследований и особыми комфортными условиями во время процедур.                                                                                       

- Мне 78 лет, я никогда ещё видела, чтобы ко мне было столько внимания, - рассказала жительница Южно-Сахалинска Нелли Кучкова. - Были беспокойства по здоровью. Но меня проверили не только по моим жалобам, но и всё, что только можно. И лечение назначили, очень довольна.

Организаторы конкурса получили более 300 заявок из 70 регионов страны, а в финал вышел только 21 проект. Главной целью проводимого отбора стало выявление и тиражирование успешных практик, которые направлены на повышение качества оказания медицинской помощи населению. По словам учредителей, практики уже доказали свою эффективность, в государственных больницах или частных клиниках их уже реализовали.

- В условиях перегрузки и огромного напряжения, в которых находится наша система здравоохранения, руководителям очень важно обратить внимание на достижения, которые доказали свою эффективность, - прокомментировала ректор высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова. - Конкурсный отбор помог объединить неравнодушных людей и выявить самые полезные идеи, которые могут улучшить оказание и организацию медицинской помощи.

Победители конкурса смогут презентовать свой опыт в рамках X международного конгресса "Оргздрав-2022" и пройти обучение на курсе повышения квалификации "Эффективный руководитель в здравоохранении". Также Агентство стратегических инициатив окажет экспертную и организационную помощь победителям всех номинаций: практики пополнят базу "Смартеки", а также их будут рекомендовать для изучения и распространения по всей России.

20 декабря 2021, в 15:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2021, в 15:42
Израильские больницы Ихилов и Ассута нервно курят в стороне от прорывных дел сахалинского минздрава.
+1
Написано 20 декабря 2021, в 23:15
А зачем хвалить дважды?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новогодний адвент по-сахалински: Astv.ru меняет вкусные испытания на интересные истории
Новогодний адвент по-сахалински: Astv.ru меняет вкусные испытания на интересные истории
"Ок, Сахалин": образование Сахалинской области
"Ок, Сахалин": образование Сахалинской области