Госдума намерена ввести "сертификаты здоровья". Что это такое?
Фото: pixabay.com

Госдума намерена ввести "сертификаты здоровья". Что это такое?

По мнению сахалинского врача, эти документы появились ещё в советское время

Госдумой в первом чтении принят законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Кроме единых стандартов и правил работы, документ вводит термин "сертификат здоровья", который планируется выдавать россиянам с защитой от коронавируса.

Что это такое?

Как сказано в законопроекте, "сертификат здоровья" - это документ, говорящий о том, что у его носителя есть антитела к коронавирусной инфекции. Его могут получить не только люди, прошедшие вакцинацию. Его могут выдавать:

  • после болезни;
  • после прививки иностранными вакцинами;
  • если есть антитела даже без симптомов болезни.

В проекте отмечается, что уровень антител не важен, а "сертификат здоровья" будет действовать от 6 месяцев до 1 года. В Госдуме подчеркнули, что такие документы для россиян, имеющих иммунную защиту от коронавируса, будут носить временный характер. Вице-премьер России Татьяна Голикова отметила, что ни о каких qr-кодах в законе речи нет. Предполагается, что закон будет действовать до 1 июня 2022 года. Авторы инициативы надеются, что к этому времени общими усилиями эпидемию коронавируса удастся остановить.

Зачем их оформлять?

Сообщается, что эффективность таких сертификатов доказана на практике. Например, в Мордовии сертификаты ввели в октябре. Как итог: сейчас 74,5% жителей Мордовии полностью привито, а госпитализация коронавирусных больных сократилась в 2,5 раза. В российской армии вакцинировано 95% личного состава, уровень заболеваемости на 40% ниже, чем в целом по стране, госпитализации требуют единичные случаи.

По словам главврача детской поликлиники Южно-Сахалинска Татьяны Колбы, в оформлении сертификатов здоровья нет ничего принципиально нового.

- Во всех заведения общественного питания персонал оформляет медицинские книжки. Каждый ребёнок при поступлении в детский сад или школу проходит медосмотр.

У каждого ребёнка с рождения есть свой сертификат вакцинации, куда заносятся данные о всех поставленных прививках. Все эти документы появились ещё в советское время и отлично себя зарекомендовали, - отметила Татьяна Колба.

Как ранее сообщал astv.ru, сахалинский депутат Сергей Бондарев на общественных обсуждениях инициативы предложил выдать представителям старшего поколения специальные брелоки с электронным адресом сертификата, информацию с которых в случае необходимости можно было считывать за секунду.

- Дети в школу сейчас ходят с пропусками, хотя раньше на эту тему также высказывались родители. Но сейчас все прекрасно понимают, что всё это нужно для безопасности наших детей. Так же и с электронными сертификатами - это всеобщая безопасность, - подчеркнул парламентарий.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, важно сделать всё возможное для спасения и защиты людей от инфекции, при этом не нарушая их прав и свобод.

17 декабря 2020, в 14:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Роман сахалинского писателя претендует на литературную премию имени Арсеньева
Роман сахалинского писателя претендует на литературную премию имени Арсеньева
Жители Березняков пожаловались на завышенные счета за свет
Жители Березняков пожаловались на завышенные счета за свет