Региональную программу "Жильё врачам" хотят разработать на Сахалине
Фото: pxhere.com

Региональную программу "Жильё врачам" хотят разработать на Сахалине

Сейчас приезжим молодым медикам дают жильё, а сахалинцы, вернувшись домой после учёбы на материке, вынуждены жить с родителями или снимать квартиру

По инициативе спикера областной Думы Андрея Хапочкина состоялось рабочее совещание по проблеме обеспечения жильём островных врачей.

В совещании участвовали областные депутаты Андрей Хапочкин, Виталий Гомилевский, Александр Болотников и Наталья Коршунова, заместитель председателя правительства региона Владимир Ющук и министр здравоохранения области Владимир Кузнецов.

Открывая совещание, Андрей Хапочкин отметил, что в Сахалинскую областную думу поступает много обращений от медицинских работников. Речь идет о возможности приватизации ими служебного жилья. Кроме того, есть проблема у врачей – специалистов, отработавших всю жизнь в профессии, что переход на административную работу (к примеру, главврачом) автоматически лишает человека права участвовать в госпрограмме по обеспечению жильём.

И третий, самый массовый вопрос связан, как считают областные депутаты, с несправедливостью в отношении молодых врачей - сахалинцев и приезжих. Последним предоставляется жильё, а жители области, получив образование на материке и вернувшись домой, вынуждены или жить с родителями или снимать квартиру.

Александр Болотников дополнил, что остро встаёт жилищный вопрос и у тех, кто прекращает трудовые отношения из-за выхода на пенсию. Тогда  человек, проработавший много лет в сахалинской медицине,  теряет право на арендное жильё. Парламентарий считает необходимым разработать нормативный акт, чтобы врач мог и дальше продолжать пользоваться этим жильём. Александр Болотников также считает необходимым разработать базовый региональный закон о кадровом обеспечении в медицине. 

По словам Владимира Ющука и Владимира Кузнецова, в Сахалинской области  действует одна из лучших в стране госпрограмм по привлечению медицинских специалистов. Они получают подъёмные, компенсационные выплаты за аренду жилья, достойную зарплату. Благодаря этому, в островном регионе в настоящее время уже закрыта кадровая проблема в стационарных медучреждениях, остались только единичные вакансии. Кадровый вопрос не решён полностью только со специалистами амбулаторно-поликлинического звена.

К сожалению, сегодня возможности бюджета Сахалинской области не позволяют приватизировать служебное жильё всем желающим медикам, а это более 130 специалистов. Так как кадровая программа в настоящее время приостановлена, врачи на Сахалин сейчас не едут.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, на совещании обсуждались различные варианты решения жилищной проблемы, в том числе с помощью расширения категории участников дальневосточной ипотеки.

Андрей Хапочкин предложил двигаться по пути региональной программы "Жильё молодым" и разработать аналогичную программу "Жильё врачам", которая даст государственную поддержку медикам в размере 60% компенсации стоимости приобретаемого жилья. Кроме того, банковский кредит на оставшуюся сумму под 6% годовых – это тоже огромный плюс.

Участники совещания единодушно поддержали предложение спикера регионального парламента. В ближайшее время от депутатской фракции "Единая Россия" будет подготовлено письмо в правительство. Парламентарии намерены участвовать в разработке "дорожной карты" и региональной программы, которая позволит полностью решить жилищный вопрос медиков на Сахалине.

 

16 декабря 2021, в 09:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2021, в 10:35
Зачем знать чего власти вечно хотят и чего они вечно собираются сделать? Это совсем неважно. Это из разряда "потерпите, скоро все наладится".... В отношениях с властью важно лишь то, что фактически сделано.
+1
Написано 16 декабря 2021, в 10:46
Нашим, местным, после обучения на материке - выдавать арендное жилье, с послед.приватизацией. А вот приезжим - либо контракт заключать, обязующий их работать на Сахалине больше 10 лет и только тогда у них появляется возможность приватизировать квартиру, либо без нее вообще. А то понаедут, полгода отработают, потом в декрет, потом еще полгода поработают, потом еще в декрет, а потом квартиру продадут и уедут на родину свою! Как-то несправедливо. я думаю!
+2
Online
Написано 16 декабря 2021, в 11:30
>>вынуждены жить с родителями или снимать квартиру
А что плохого жить с родителями?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионер в Аниве на переходе сбил пожилую женщину
Пенсионер в Аниве на переходе сбил пожилую женщину
Южносахалинка ушла из дома в Дальнем 5 декабря и пропала
Южносахалинка ушла из дома в Дальнем 5 декабря и пропала