В Ильинском открыли современную амбулаторию
Фото: правительства Сахалинской области

В Ильинском открыли современную амбулаторию

Медицинское учреждение рассчитано на 50 посещений в смену

В сахалинском селе Ильинское открыли современную амбулаторию, рассчитанную на 50 посещений в смену. Медицинское учреждение оснастили оборудованием для проведения телемедицинских консультаций, а также предусмотрели в здании помещение для аптечного пункта. Ранее с просьбой ускорить открытие объекта к губернатору обращались местные жители. Сегодня губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко проверил работу учреждения.

- Качественные медицинские услуги должны быть доступны всем сахалинцам и курильчанам - вне зависимости от того, в каких населенных пунктах они проживают, - отметил Валерий Лимаренко. - Рад сообщить, что сегодня мы открываем современную амбулаторию в Ильинском. Уверен, в ней будет комфортно и пациентам, и работникам учреждения. Здесь будут проходить телемедицинские консультации и приемы узких специалистов - сельчанам не придется лишний раз ездить в райцентр. Это особенно важно для повышения доступности медицинской помощи в регионе.

В амбулатории оборудованы отдельные кабинеты для педиатра и терапевта. В учреждении смогут оказывать неотложную помощь, осуществлять диспансеризацию, а также проводить процедуры, включая вакцинацию - для этого предусмотрены специальные помещения.

- Строительство этого объекта было очень важным и своевременным, поскольку несколько лет назад в Ильинском заработала ГРЭС-2, - рассказала губернатору и.о. главного врача Томаринской ЦРБ Ольга Егорова. - В связи с этим в село на работу приехало большое количество людей и возможности старой амбулатории, расположенной в приспособленном помещении, были исчерпаны. Новое здание отвечает всем современным требованиям. Мы очень довольны.

В учреждении работают врач общей практики и три медсестры. В числе специалистов выездных врачебных бригад из районной больницы - окулист, хирург, кардиолог и гинеколог. По показаниям проводится осмотр эндокринологом и другими специалистами.

- Отдельная благодарность - за аптеку, - рассказала жительница села. - Раньше приходилось заказывать лекарства из Томари или Южно-Сахалинска. Теперь этого делать не придется.

Отметим, в начале следующего года в амбулатории начнут проводить физиопроцедуры и телемедицинские консультации, заработает аптечный пункт.

10 декабря 2021, в 16:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине местные черри подешевели у одного производителя и подорожали у другого
На Сахалине местные черри подешевели у одного производителя и подорожали у другого
Военных предлагают переодеть в форму из конопли
Военных предлагают переодеть в форму из конопли