В Японии стартовал показ фильма "Кунашир": зрителей он шокировал
Фото: artdocfest.com

В Японии стартовал показ фильма "Кунашир": зрителей он шокировал

Они назвали картину провокационной

В японский кинопрокат 8 декабря в городах Куширо, Китами, Саппоро и Токио вышел документальный фильм "Кунашир". В Стране восходящего солнца картину назвали "несколько провокационной, но показывающую правду, неудобную и для Японии, и для России". Об этом написала в своей рецензии японская журналистка Асука Токуяма.

"Кунашир" снимали на Курилах весной 2018 года под руководством белорусского режиссера Владимира Козлова. Картина, по его словам, это объективный взгляд и откровенное интервью с нынешними жителями острова. Они же называют Курилы "островами мусора и оружия". Многие вспоминают, как дружили с японцами, и откровенно не понимают "игр между странами".

Японского зрителя фильм шокировал, так как в нём вспоминают лабораторию "отряд 731", которая, по архивным данным, при разработке химического и биологического оружия ставила эксперименты на людях. Часть документов была уничтожена ещё в военное время, но о ней равно узнали.

Владимир Козлов также планирует снять фильм под названием "Немуро": о судьбе японцев, которые раньше жили на Кунашире. Некоторые из них ещё живы.

Как ранее сообщал astv.ru, МИД Японии возмутили анонсированные президентом России Владимиром Путиным налоговые льготы на Курилах для иностранных компаний, так как они "идут вразрез с позицией страны по спорным территориям". Япония претендует на Итуруп, Кунашир, а также Малую Курильскую гряду, которая включает обитаемый Шикотан и группы скал и малых островов, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

В то же время президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Фумио Кисида подтвердили договоренность продолжать диалог по мирному договору.

9 декабря 2021, в 12:20 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2021, в 14:39
А всё, поздно, дорогие самураи, кончилось раздавать. Согласно поправкам в конституцию - ни шагу назад, ни пяди земли! (копирайт ВВП).
+3
Написано 9 декабря 2021, в 16:17 Отредактированно 9 декабря 2021, в 16:18
Японии не надоело каждый год одно и тоже : отдайте Курилы. Все Курильские острова и все скалы это русская земля. Когда Япония успокоится.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Ок, Сахалин": паромная переправа на Сахалине
"Ок, Сахалин": паромная переправа на Сахалине
Сахалинцы собрали на побережье морские "сардельки" и теперь не знают, что с ними делать
Сахалинцы собрали на побережье морские "сардельки" и теперь не знают, что с ними делать