Председателем регионального "Союза журналистов" стал Владимир Семенчик
Фото: astv.ru

Председателем регионального "Союза журналистов" стал Владимир Семенчик

На отчётно-выборной конференции переизбрали также президиум организации

Владимир Семенчик стал новым руководителем Сахалинского регионального отделения "Союза журналистов России". Его избрали большинством голосов.

Владимир Семенчик сменил на посту Любовь Касьян, возглавлявшую региональную организацию 14 лет.

- Я искренне рада, что организацию возглавил мужчина. 17 лет её руководителем была Лина Аверичева, затем региональном отделение было под моим руководством. Последние два года из-за пандемии было принято решение отказаться от массовых мероприятий, но работа велась: поддерживали наших ветеранов, помогали детям из малообеспеченных семей, проводили многие другие акции. Я желаю новому председателю и президиуму удачной плодотворной работы со всеми сахалинскими журналистами, - рассказала astv.ru Любовь Касьян.

Она уточнила также, что остаётся в составе Сахалинского регионального отделения "Союза журналистов России". По результатам отчётно-выборной конференции она стала членом ревизионной комиссии организации.

Новый руководитель регионального отделения Владимир Семенчик рассказал astv.ru о планах на ближайший период.

 - В течение первых двух недель я хочу разобраться с тем наследием, которое мне досталось: внимательно ознакомиться со списком действующих членов Союза журналистов, уточнить места их работы. Среди задач также внимательнее ознакомиться с законодательством, связанным с работой Союза журналистов, наладить контакт с руководством федерального Союза. Также необходимо подробно познакомиться с работой, которые ведут коллеги в других регионах: во многих из них, в том числе и в дальневосточных, ведётся очень активная деятельность - медиафорумы, конкурсы, мастер-классы и другие формы повышения квалификации работников СМИ и прочее. Всё это, конечно, можем делать и мы. Нужно только, чтобы у самих членов Союза был к этому интерес. А как его создать - это и будет моя главная задача, - поделился планами новый руководитель регионального отделения.

Второй очень серьёзной задачей Владимир Семенчик считает привлечение в региональное отделение новых членов.

- Большинство членов регионального отделения Союза - люди в серьёзном возрасте, молодых действующих сотрудников редакций, к сожалению, мало. И когда их спрашивают, почему они не вступают в организацию, они первым делом интересуются: а что мне это даст?  Вот на этот вопрос я и надеюсь со временем ответить. Если получится обновить и увеличить наш состав, увлечь людей работой в организации, чтобы членство давало новые возможности, чтобы журналисты чувствовали, что они находятся под защитой, тогда сахалинское отделение может когда-нибудь войти в число лучших, - рассказал о перспективах Владимир Семенчик.

Новый руководитель также выразил также надежду, что новый состав президиума будет помогать активной работе, подсказывать новые идеи.

-  Я жду идей не только от членов Союза, но и от всех работников сахалинских СМИ, - обратился он к сахалинским журналистам.

4 декабря состоялось отчетно-выборная конференция Сахалинского регионального отделения "Союза журналистов России". На нее собрались 29 делегатов, избранных в первичных организациях, они представляли 107 членов Союза журналистов, проживающих в Сахалинской области.

В своем отчете председатель Любовь Касьян рассказала о том, какая работа была проведена за последние 5 лет, об успехах и проблемах. После обсуждения делегаты решили признать работу удовлетворительной.

На конференции были переизбраны органы управления Сахалинского отделения СЖР. Новым председателем стал Владимир Семенчик, за него проголосовали 20 делегатов. Второй претендент на этот пост, Татьяна Вышковская, набрала 9 голосов.

Также был избран новый состав президиума Сахалинского отделения СЖР. В него вошли Вера Болтунова, Татьяна Вышковская, Елена Герцен, Сергей Красноухов, Ким Чун Дя, Ксения Семенова, Сергей Тараканов и Людмила Шапка.  В ревизионную комиссию были избраны Валентина Гончаренко, Любовь Касьян и Геннадий Репухов.

Конференция также приняла изменения в Устав Сахалинского отделения СЖР, привела его в соответствие с действующим законодательством. 

Владимир Владимирович Семенчик сахалинский писатель, журналист. Член Союза журналистов России, Союза писателей России, Международного ПЕН-клуба. Лауреат нескольких профессиональных журналистских премий, в том числе  премии "За лучшее журналистское расследование в Дальневосточных СМИ" по итогам 2003 года и главной премии областного конкурса "Золотое перо" за лучшую публикацию 2006 года. За литературные произведения удостоен премий журналов "Парус" и "Дальний Восток", Сахалинского фонда культуры (2005 г.), премии губернатора Сахалинской области (2014 г.), общенациональной Горьковской литературной премии (2016 г.).

6 декабря 2021, в 14:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2021, в 15:45
Большинство членов регионального отделения Союза - люди в серьёзном возрасте, молодых действующих сотрудников редакций, к сожалению, мало.

На Сахалине журналистика умирает. На плаву остаются только пресс-службы министерств и ведомств, но там серьезной и независимой журналистики нет, да блогеры, у которых с подачей материалов тоже не все хорошо. СЖР скорее уже формальная, нежизнеспособная организация. Лучше самораспуститься.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Старинную подкову нашли в Поронайске во время ремонта улицы
Старинную подкову нашли в Поронайске во время ремонта улицы
Премии госслужащих могут стать меньше
Премии госслужащих могут стать меньше