Не выезжая на материк: трем тысячам сахалинцев провели сложные операции с начала года
Фото: правительства Сахалинской области

Не выезжая на материк: трем тысячам сахалинцев провели сложные операции с начала года

В регионе продолжают развивать высокотехнологичную медицинскую помощь по 18 направлениям

3 393 жителя Сахалина и Курил с начала 2021 года получили возможность пройти сложное лечение в пределах региона. Так, в Сахалинской области продолжают развивать высокотехнологичную медицинскую помощь по 18 направлениям. Теперь сахалинцам не нужно добираться до материка, чтобы вовремя получить необходимую медицинскую помощь.

В 2021 году выросло число пациентов, которым помогают сахалинские медики в рамках высокотехнологичной медицины: в текущем году их стало больше на 344 человека.

- Мы стремимся к тому, чтобы сахалинцы и курильчане могли пройти всю необходимую диагностику и лечение дома, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Чтобы пациентам не приходилось терпеть неудобства из-за перелетов на материк. Мы создаем условия для развития высокотехнологичной медицины - приобретаем оборудование, внедряем новые методики, обучаем специалистов. Благодаря этому с каждым годом становится все меньше пациентов, которым приходится выезжать на лечение за пределы региона.

Для каждого направления готовят квалифицированных специалистов: врачи должны уметь работать с современным медицинским оборудованием. Первую операцию в регионе, проведенную по новейшим стандартам, провели восемь лет назад. За все эти годы высококачественную медпомощь стали оказывать в семи больницах региона - в пяти областных учреждениях, в Охинской и Тымовской ЦРБ.

Руководитель Сахалинской областной клинической больницы Владимир Розумейко сообщил, что с каждым годом они стараются увеличивать объем высокотехнологичной медицинской помощи. Например, в этом году провели 250 сложных операций на суставах (в прошлом году - 240). Помимо этого, впервые в медицинском учреждении провели операцию по замене плечевого сустава.           

- Наши специалисты не стоят на месте, постоянно обучаются новому, приглашаем профессоров из ведущих научных центров страны, - рассказал он.

Нейрохирургия - наиболее ответственный раздел медицины, сферой которой в Сахалинской области руководит профильный специалист Андрей Антонов. Он и его команда врачей научились делать любые виды хирургических вмешательств. Также стали оперировать наиболее опасный в человеческом организме орган - спинной мозг. Ежедневно в стенах больниц медики борются за жизнь своих подопечных. На днях стало известно об устранении опухоли у пожилой жительницы Сахалина. Менингиома была расположена рядом с жизненно важными кровеносными сосудами. Опытные хирурги смогли блестяще справиться со своей задачей.

- Эта патология достаточно часто встречается, - поделился мнением заведующий нейрохирургическим отделением СахОКБ Андрей Антонов. - Ежегодно до 90 обращений с подобными случаями. А всего в отделении выполняется около 300 высокотехнологичных операций в год. Это вмешательства по поводу онкопатологии головного и спинного мозга, дегенеративных нарушений позвоночника, операции при травмах, сосудистых нарушениях головного мозга, стенозах позвоночного канала.

Благодаря постоянным поставкам современного медицинского оборудования в регионе продолжает расти и развиваться высокотехнологичная медицина. Ежегодно в сахалинских больницах устанавливают новейшую технику для точной диагностики болезни и выполнения сложных операций. Областное министерство здравоохранения в скором времени намерено заняться закупкой необходимого оборудования для отделений неврологии, офтальмологии, сердечно-сосудистой и общей хирургии, а также терапевтической онкологии.

25 ноября 2021, в 15:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ястреба-тетеревятника спасли в Корсакове
Ястреба-тетеревятника спасли в Корсакове
Сахалинец дал женщине карту, а та тайно потратила с неё 250 тысяч рублей
Сахалинец дал женщине карту, а та тайно потратила с неё 250 тысяч рублей