Мемориальный комплекс реконструируют в Леонидово
Фото: пресс-служба Сахалинской областной думы

Мемориальный комплекс реконструируют в Леонидово

Необходим капитальный ремонт исторических зданий, военных могил, памятников и в других районах

Члены постоянного комитета по социальной политике Сахалинской областной думы съездили в четыре муниципальных образования области. Депутаты Александр Болотников, Татьяна Кофман, Наталья Захарчук, Игорь Янчук, Виктория Кривошеева и Олег Саитов посетили Поронайский, Александровск-Сахалинский, Смирныховский и Тымовский районы.

Как сообщают в пресс-службе островного парламента, основная цель поездки – оценка состояния объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Сахалинской области, в том числе, содержание воинских мемориалов и памятных мест.

В Поронайском районе в селе Леонидово депутаты побывали на самом большом в области мемориальном комплексе - братском захоронении советских воинов. По словам председателя профильного комитета Александра Болотникова, благодаря совместной работе депутатов, администрации района и регионального правительства со следующего года начнется его реконструкция.

"

- В Смирныховском районе самое большое количество братских и одиночных захоронений освободителей Южного Сахалина от японских милитаристов, все они поддерживаются на должном уровне силами районных властей. Но необходим капитальный ремонт военных могил в селах Победино и Онор. Кроме того, требуется увеличить площадь места, где проводится перезахоронение останков воинов, найденных поисковиками в Победино. Деньги выделены, но, к сожалению, не в том объеме, который нужен. Конечно, мы будем обсуждать направление дополнительных средств из областного бюджета в районы, - сказал председатель комитета. 

Воинские захоронения и перспективу их приведения в порядок законодатели также обсудили в администрации Смирныховского района. 

"

Депутаты посетили памятник погибшим воинам в Тымовском, он также требует ремонта, для этого необходимо подготовить финансовое обоснование по выделению средств из областной казны. 

По словам парламентариев, состояние многих объектов культурного наследия, построенных еще в дореволюционное время, и относящихся к деревянному зодчеству, вызывают у них беспокойство.

В частности, дом сахалинского революционера Кузьмы Кондрашкина в Александровске - Сахалинском производит удручающее впечатление. Кузьма Кондрашкин — член первого сахалинского ревкома, погибший от рук японских солдат во время их интервенции  на север Сахалина. Дом, в котором он жил,  построен в 1915 году, после войны  использовался как административное здание, также в нем размещалась школа искусств. Сейчас строение не используется.

"

Помимо этого, среди культурных объектов федерального и регионального значения, так называемый "домик Чехова", а также дом первого ревкома, в котором жил Александр Цапко (там сейчас краеведческий музей), старейшее здание казначейства. Здания нуждаются в ремонте и реставрации, в противном случае, Сахалинская область может лишиться части своей истории.

У каждого объекта есть собственник, который должен его содержать, и дать людям  уникальную возможность "прикоснуться к истории".

Как уточняют в пресс-службе регионального парламента, деревянные дома, в которых проживали писатель Антон Чехов и революционер Александр Цапко, являются региональной собственностью, и на их содержание в областной казне деньги хоть немного, но находятся.

"

В селе Онор депутаты осмотрели пока еще сохранившиеся здания дореволюционной постройки - это бывший жилой дом, строившийся для персонала Онорской каторжной тюрьмы, и бывший дом священника, в котором затем располагались школа и пожарная часть. А в селе Кировское - амбулаторию 1906-1911 годов постройки и жилой дом. Кировский Дом культуры расположен в центре села в историческом здании. Его построили в 1880 году, изначально это была церковь Казанской Божьей матери.

"

- В прошлом году депутаты областной думы поднимали вопрос о приведении в порядок региональных объектов культурного наследия, - подчеркнул Александр Болотников. – Нам нужно вновь озвучивать проблему сохранения деревянных зданий дореволюционного периода и имеющих историческую ценность, обращаться региональное Правительство о выделении на эти цели достаточных средств из областного бюджета. Кроме того, необходимо продолжать работу по увековечиванию памяти погибших. Все воинские комплексы, расположенные на территории Сахалинской области, необходимо привести в  порядок.

"

Итоги рабочей поездки будут рассмотрены на заседании комитета по социальной политике, депутаты также намерены обратиться в Министерство обороны РФ о финансировании объектов культурного наследия, находящихся в ведении военных. 

Для справки: всего в Сахалинской области сегодня 158 объектов культурного наследия, находящихся под государственной охраной. Это достопримечательные места (24), памятники архитектуры (4), искусства (18) и истории (112). Вреди них более ста памятников воинской славы. К наиболее значимым относятся братские могилы и одиночные воинские захоронения. Расположенные в зоне боевых действий, они формируют исторический ландшафт в Смирныховском, Холмском, Углегорском и Северо-Курильском районах, являются подлинными историческими памятниками — свидетелями событий 1945 года.

23 ноября 2021, в 18:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2021, в 00:44
Кругом разруха и нехватка денег на восстановление исторических памятников
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Море выйдет в город: в Корсаковском районе спрогнозировали большие волны
Море выйдет в город: в Корсаковском районе спрогнозировали большие волны
-22 в Смирных, +1 в Аниве: Сахалинскую область покидает ненастье
-22 в Смирных, +1 в Аниве: Сахалинскую область покидает ненастье