Полное обследование своего организма смогут сделать сахалинцы на новом томографе
Фото: правительства Сахалинской области

Полное обследование своего организма смогут сделать сахалинцы на новом томографе

Высокотехнологичное оборудование появилось в КДЦ Южно-Сахалинска

Врачи консультативно-диагностического центра Южно-Сахалинска получили новый компьютерный томограф. Благодаря высокотехнологичному оборудованию областные медики смогут увеличить объем исследований, а искусственный интеллект сделает их более точными. По словам специалистов, данный томограф выполняет больше срезов, благодаря чему сотрудники центра лучевой диагностики будут проводить ежедневно минимум на 10 исследований больше.

- Он позволяет выполнять высокотехнологичные исследования - ангиографии, диагностику брюшного отдела, аорты, нижних конечностей, - рассказал заведующий референс-центром клинико-диагностического центра Андрей Крукович. - Мы можем посмотреть сердце, почки, можем выполнять тяжелые сложные перфузии головного мозга. Томограф выдает высококачественную картинку с хорошей разрешающей способностью. Это очень важно для лучшего диагностирования болезни на ранней стадии. 

Пройти диагностику с помощью новейшего томографа смогут всех жители островного региона, имеющие показания врача к данной процедуре. Задействуют его как в поликлинике, так и в реабилитационных программах после коронавирусной инфекции. Помимо, пациенты старше 65 лет смогут пройти обследование по сердечно-сосудистым и неврологическим направлениям, в том числе в рамках чекапа.

- Здоровье сахалинцев и курильчан для нас приоритет, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Поэтому делаем все возможное для повышения качества медицины. Особенно важно, чтобы жители региона имели возможность лечиться, не покидая пределов островного региона. Для этого мы внедряем новые методы диагностики и лечения, ежегодно приобретаем специализированное оборудование и повышаем квалификацию специалистов.

Глава островного региона также сообщил, что в 2021 году на территории островов появились новые виды оперативных вмешательств по многим направлениям медицины. Кроме того, при наличии сложных случаев, в которых областные врачи не могут вылечить пациента, сахалинцы могут обратиться в федеральные клиники за счет областного бюджета.

Помимо диагностики заболеваний у своих пациентов, специалисты консультивно-диагностического центра проверяют снимки из районных больниц и по необходимости дают свое заключение по состоянию здоровья обратившихся сахалинцев.

- Технологии шагнули вперед, - рассказал глава Сахалинского областного медицинского информационного центра Роман Никитин. - Все снимки со всех медучреждений стекаются в единую информационную систему. Каждый новый аппарат подключается к центральному архиву. Сейчас в системе более 600 тысяч изображений различных форматов - маммографии, компьютерной, магнитно-резонансной томографии.

Работать с помощью искусственного интеллекта областные медики начнут уже в следующем году. Специалисты рентгенологической службы смогут устанавливать специальные маркеры на снимках КТ, с помощью которых другие врачи будут более тщательно исследовать те или иные зоны диагностики.

10 ноября 2021, в 15:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корсаковские спасатели нашли пропавшего замёрзшего пенсионера в районе Малого Буссе
Корсаковские спасатели нашли пропавшего замёрзшего пенсионера в районе Малого Буссе
Сахалинка несколько месяцев прикарманивала деньги клиентов агентства недвижимости
Сахалинка несколько месяцев прикарманивала деньги клиентов агентства недвижимости