Вандалы украли табличку на сахалинском маяке, но её чудом смогли восстановить
Фото: Instagram @samarin_nodaborn

Вандалы украли табличку на сахалинском маяке, но её чудом смогли восстановить

Это удалось сделать благодаря случайной фотографии

Украденную много лет назад табличку французской компании "Барбье" с маяка Крильон на Сахалине удалось восстановить. На днях она заняла привычное место.

За восстановление таблички взялся сахалинский историк Игорь Самарин. Она рассказал astv.ru, что изначально на светооптическом аппарате маяка, который, к слову, был изготовлен в Париже, была установлена табличка с названием компании и годом изготовления.

- Последний раз я видел эту табличку в 2006 году.  Я её сфотографировал без особых целей, просто щелкнул. Но во время очередного визита на маяк её уже не было. Начальник маяка сообщил, что табличка исчезла. Кто её украл, что это были за люди, где у них была совесть -  я не знаю, - пояснил историк.

Игорь Самарин решил заняться восстановлением исторической таблички. Её размеры удалось установить по следам оставшейся краски и местам крепления болтов. А общий вид - цвет основы, текст, размер и форму букв - воссоздали по случайно сделанному фото. На днях восстановленная табличка заняла своё законное место.

Где ещё один пропавший символ маяка Крильон - японский колокол - до сих пор не известно. В последний раз, говорит историк, он его видел под маяком в сентябре 1996 года. Существуют разные версии исчезновения ценного объекта. Одна из основных - его сдали на металл военные, обитавшие там. Возможно также, что колокол просто замыло в песок после очередного шторма, а может, он до сих пор хранится у частного лица.

Несмотря на урон, который нанесли маяку посетители, он до сих пор в рабочем состоянии. В данный момент доступ посетителей на объект закрыт. Функционирует и французское осветительное оборудование, в том числе и штатная линза. Согласно госзаказа, помимо обычных "маячных" задач оборудование должно было быть снабжено красным лучом, который указывал бы на так называемый "камень опасности". Маяк Крильон до сих пор успешно с этим справляется.

Напомним, первый временный маяк на этом месте построили в мае 1883 года. А капитальное здание из японского красного кирпича начали возводить в августе 1894 года. Через два года строительство завершили и установили там осветительный прибор французской фирмы" Барбье и Бенар", изготовленный в Париже.

Кроме того, маяк был оборудован новой пневматической сиреной с керосиновым двигателем производства английской фирмы "Кантер, Харл и К" для подачи сигналов в туманную погоду и резервным колоколом в 488 кг на случай поломки сирены.

В советские времена маяк керосиновые лампы заменили на электрические, но основная часть французского осветительного прибора осталась неизменной.  Основной колокол в 1980 году сняли и увезли в Корсаков в военную часть гидрографии Тихоокеанского флота. А резервный японский колокол исчез.

8 ноября 2021, в 16:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 ноября 2021, в 16:37
Не она, а он. Второй азац, второе предложение.
+1
Написано 8 ноября 2021, в 17:29
MrParker, аБзац
+1
Написано 8 ноября 2021, в 18:11
KES, клавиша запала
0
Написано 8 ноября 2021, в 17:48
Японскую плиту с названием храма Сираура во Взморье тоже кто-то уволок. Очень жалко, всё же историческое наследие... Только на фотографиях и осталась.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Выскочил и не заметил": в Южно-Сахалинске столкнулись кроссовер и универсал
"Выскочил и не заметил": в Южно-Сахалинске столкнулись кроссовер и универсал
17-летний парень с судимостью угнал машину и поехал кататься по Южно-Сахалинску
17-летний парень с судимостью угнал машину и поехал кататься по Южно-Сахалинску