Проект по сборке ноутбуков принёс корсаковским школьникам победу во всероссийском конкурсе
Фото: пресс-служба Корсаковского района

Проект по сборке ноутбуков принёс корсаковским школьникам победу во всероссийском конкурсе

За чемпионство боролись 23 команды из разных регионов страны

Сахалинские юные техники одержали победу во всероссийских соревнованиях по робототехнике "Инженерные кадры России (ИКаР)". Корсаков представляла "ИскРа" из Дома детства и юношества (руководители Анна Стрельченок и Артем Карогодин). В текущем году в за чемпионство боролись 23 команды из разных регионов страны, сообщили в пресс-службе района.

Конкурс направлен на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи. Все этапы испытаний проходили в дистанционном формате. Участники представляли судейской комиссии проект, который бы усовершенствовал существующие производственные процессы или облегчал ручной труд. Разработки создавались по реальным производственным линиям какого-либо предприятия.

Корсаковская команда, куда вошли Никита Мишенев, Никита Шишменцев, Михаил Давыдов, Роман Ветюгов, смоделировала участок сборки ноутбуков и предложила свой вариант его автоматизации.

- Нам дали свободу действий, поэтому мы решили усложнить задачу, так как были уверены в своих силах. Ребята долго готовились к соревнованиям, и в итоге совершенно заслуженно заняли первое место в номинации "ИКаР-ПРОФИ". Но также важно здесь отметить роль родителей, которые всегда стараются поддержать своих детей в их начинаниях, - сказала педагог объединения "Робототехника" и клуба "ИскРа" Дома детства и юношества Анна Стрельченок.

По правилам данной номинации команда должна была представить проект и показать его в действии на примере сборки четырёх "ноутбуков". Здесь учитывалась скорость и правильная последовательность выдачи комплектующих, определение и отсортировка "неисправных" элементов. Рабочий процесс нужно было отобразить в инженерной книге.

- В объединении я занимаюсь уже больше четырёх лет и почти во всех соревнованиях принимаю участие. Ведь это не только возможность заявить о себе, но и повысить уровень знаний. Я стараюсь развиваться в этом направлении, поэтому рад, что мы добились таких хороших результатов в "ИКаРе", - поделился Михаил Давыдов.

Сейчас команда готовится к самому популярному в мире глобальному робототехническому соревнованию First LEGO League, которое пройдет в Южно-Сахалинске в феврале.

3 ноября 2021, в 20:43 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 ноября 2021, в 00:22
Молодцы!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 4 ноября: Дева собирает слухи, а Стрельцы уходят на самоизоляцию
Гороскоп на 4 ноября: Дева собирает слухи, а Стрельцы уходят на самоизоляцию
Сапёры уничтожили мину, найденную у заброшенного сахалинского детского лагеря
Сапёры уничтожили мину, найденную у заброшенного сахалинского детского лагеря