Городскую свалку в Южно-Сахалинске уберут в 2024 году
Фото: pixabay.com

Городскую свалку в Южно-Сахалинске уберут в 2024 году

Регион готовится к реализации проекта по уменьшению углеродного следа

Власти Сахалинской области совместно с жителями наводят порядок на островах. На полигоны вывезен колоссальный объем отходов, который годами копился в лесной полосе или на побережье: 340 тысяч кубометров мусора. Подобных результатов удалось добиться благодаря активному участию в генеральной уборке самих сахалинцев и курильчан.

Масштабная ликвидация незаконных свалок в регионе началась в прошлом году по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Обнаруживать их помогают в том числе беспилотные летательные аппараты. Для быстрой и удобной передачи информации о найденных отходах используется портал "Сахалин.Онлайн". По просьбе волонтеров в нем дополнительно создана интерактивная карта во вкладке "Экология". Кроме того, островитяне направляют информацию через социальные сети.

С начала 2021 года в рамках акции "Вода России", курируемой министерством экологии Сахалинской области, волонтеры привели в порядок 65,5 километра побережий и собрали 723,5 кубометров мусора в районе бухты Тихой, Татарского пролива, мыса Евстафия и многих других побережий Сахалинской области. В мероприятии с начала года приняли участие 3845 человек.

Помимо наведения порядка в природных зонах, преобразования произошли и в самих населенных пунктах. В течение двух последних лет в районах обустроено 1554 новых контейнерных площадки, установлено 4063 евроконтейнеров. Кроме того, жителям Холмского, Долинского, Ногликского, Смирныховского и Южно-Курильского районов предоставлена возможность бесплатно раз в месяц вывозить строительный мусор на полигон.

На совещании губернатора с членами правительства по итогам работы за три квартала 2021 года был поднят еще один важный вопрос ­­­­­­- о ликвидации полигонов ТКО.

- Поскольку Сахалинская область является регионом, где будет реализован проект по уменьшению углеродного следа, рекультивацию полигонов нам надо делать обязательно, - отметил Валерий Лимаренко. - Ставим задачу уже в 2024 году убрать свалку в областном центре, которая находится в городской черте, а также свалку у города Макарова. После уберем и другие полигоны в районах области.

До конца 2021 года планируется ликвидировать свалку в селе Чехов Холмского района. В дальнейшем свалки ТКО предстоит убрать в Кировском, Ильинском, Дубовом, Тымовском, Туманово, Горнозаводске, Тихменево, Пензенском, Вахрушеве, Москальво, Восточном, Синегорске и Поронайске. Во всех муниципалитетах в следующем году планируют завершить обследование действующих полигонов и провести конкурсы на проектирование рекультивации.

В июле 2021 года в регионе внедрили раздельный сбор отходов. Начали с Южно-Сахалинска. На территории городского округа установлено 449 синих сетчатых контейнеров, до конца года планируется поставить еще 105 емкостей. Они предназначены для складирования пластиковых бутылок, флаконов от бытовой химии, стекла, алюминиевых и металлических банок. С июля по октябрь собрано около 290 тонн отходов из сетчатых емкостей.

- Мы замечаем, что люди стали ответственно относится к вопросу утилизации мусора, - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства островного региона Наталия Куприна. - Следят за чистотой на площадках, обсуждают с соседями вопросы внедрения раздельного сбора отходов, обращают внимание на сомнительные грузовики, наполненные мусором. Большая часть жителей Сахалинской области хотят, чтобы в их дворе, в их городе и в местах отдыха было чисто.

Особое внимание уделяется экологическому образованию и просвещению. Силами регионального оператора по обращению с отходами, серебряными волонтерами, общественниками, экологами проводятся классные часы, интерактивные игры, эко-уроки с детьми в школах. Ребятам объясняют, что может сделать каждый, чтобы не навредить окружающей среде и сэкономить природные ресурсы.

3 ноября 2021, в 15:35 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
aurika_1 Online
Написано 3 ноября 2021, в 19:15
Свежо предание...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка нарвалась на афериста при попытке заработать деньги на нефтяной платформе
Сахалинка нарвалась на афериста при попытке заработать деньги на нефтяной платформе
Суд подберёт наказание пьяному сахалинцу, уронившему авто в кювет и сбежавшему в лес
Суд подберёт наказание пьяному сахалинцу, уронившему авто в кювет и сбежавшему в лес