Холмчанка развела костёр посреди комнаты и едва не сожгла себя и соседку с ребёнком
Фото: скриншот видео

Холмчанка развела костёр посреди комнаты и едва не сожгла себя и соседку с ребёнком

Та постаралась вытащить неадекватную женщину из задымлённой комнаты, но пироманка сопротивлялась

О подробностях пожара в Холмске 30 октября рассказала жительница пострадавшего дома. Женщина с ребёнком на руках выбиралась из задымлённого подъезда, возгорание в котором устроила её соседка.

Холмчанка обратилась к astv.ru с просьбой поблагодарить спасателей, которые оперативно прибыли к горящему дому. Она поделилась с редакцией обстоятельствами произошедшего.

Женщина вместе с 3,5-летним сыном живёт в "малосемейке" по адресу: ул. Советская, 125.

- В субботу примерно в 10:30 меня разбудил мой сын. Я почувствовала запах гари, выглянула в коридор, и заметила, что дым валит из комнаты соседки. Распахнув дверь, увидела: она разожгла костёр посреди комнаты и подкидывает туда какие-то тряпки. Я стала тушить огонь, но поняла, что не смогу. Тогда схватила соседку, попыталась вытащить из комнаты, но она сопротивлялась, убирала мои руки. Возможно, хотела покончить жизнь самоубийством, - поделилась пугающими деталями истории холмчанка.

Как только стало ясно, что виновницу пожара выволочь из комнаты невозможно, женщина бросилась в свою комнату.

- Пока одевала сына, решила сообщить о пожаре. С испугу позвонила не в МЧС, а в скорую помощь. Но там быстро сориентировались, перенаправили вызов. Я очень им благодарна, - рассказала жительница Холмска.

Она вспоминает, что за считанные секунды дышать стало невозможно, секцию "малосемейки" заволокло дымом.

- Я пыталась, но не сразу смогла открыть дверь. Было очень страшно. Через некоторое время мы смогли вырваться. Когда бежали вниз по лестнице, пожарные уже поднимались в комнату, - поделилась холмчанка.

Как выяснилось позже, в комнате, где развели костёр, жила женщина, имеющая психическое расстройство.  Комната её была сильно захламлена, так что огонь мог распространиться очень быстро. Кроме того, сообщили соседи, в жилье она хранила 15 баллончиков с газом. Однако профессионалы не допустили трагедии: они смогли спасти из огня не только соседку, но и двух детей, один из которых - годовалый малыш. Не получило серьёзных повреждений и жильё.

- Мы очень благодарны нашим пожарным за оперативность: они были на месте уже спустя 3-4 минуты. Рискуя жизнью, они спасли не только людей, но и дом, - поделилась пострадавшая.

- Мы с соседями очень хотим бы поблагодарить всех, кто в тот день выехал на наш адрес: мы собираемся сходить в гости и отнести маленький презент в знак благодарности - тортик.

Холмчанка также обратилась с просьбой опубликовать имена спасателей, которые работали на тушении 30 октября. Это Виталий Драпиковский, Евгений Лишний, Сергей Гордополов, Александр Ищенко, Денис Скосаревский, а также двое водителей - Александр Михайлов и Владимир Жуков.

Напомним, сообщение о возгорании в доме по улице Советской поступило диспетчеру Холмского пожарно-спасательного гарнизона 30 октября, в 10:36.

Пожарный расчет прибыл на место через 4 минуты. К моменту прибытия огнеборцев площадь пожара составляла 15 квадратных метров. Из дома эвакуировали 9 человек, сообщили в региональном управлении МЧС.

Возгорание локализовали в 10:45, а в 11:03 полностью ликвидировали. В тушении участвовали 7 сотрудников и 2 единицы техники МЧС России.

2 ноября 2021, в 12:12 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2021, в 12:27
Это жесть! Хорошо, что живы-здоровы остались. Всем кто помогал в спасении-низкий поклон!
+14
Написано 2 ноября 2021, в 13:05
Бдительной соседке респект.Хорошо ,что квартиры не газифицированы.Могла быть беда.
+8
Написано 2 ноября 2021, в 13:31
А все потому, что развалили советскую систему наблюдения за психами... государство от них открестилось... и живет спокойно... сейчас, вероятно, денег нет на это... зато есть деньги на всякую хрень... и на карман.
+11
Написано 2 ноября 2021, в 14:29
Собаки виноваты ©?
0
Написано 2 ноября 2021, в 14:59
Странная мамаша, спасать идиотку, когда в соседней комнате твой ребенок о_О
0
Написано 2 ноября 2021, в 16:50
aurika_1, она тушить попыталась сначала... Растерялась, наверное.
+6
Написано 3 ноября 2021, в 08:00
А что с этой чушкой сделали?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец откармливает черепаху деликатесным морским гребешком
Сахалинец откармливает черепаху деликатесным морским гребешком
Останки человека нашли в СНТ "Бодрость" в Южно-Сахалинске
Останки человека нашли в СНТ "Бодрость" в Южно-Сахалинске