В новой южно-курильской школе будут зоны для танцев, "тихого отдыха" и чтения
Фото: instagram @adm.yk

В новой южно-курильской школе будут зоны для танцев, "тихого отдыха" и чтения

Проект прошёл экспертизу

Проектная документация новой средней школы на 550 мест на Кунашире, в Южно-Курильске в районе улицы Карева, прошла государственную экспертизу.
 
Как сообщают в администрации района, сейчас ведется разработка рабочей документации, получение которой планируется в ближайшее время.

Здание школы состоит из четырех блоков, есть технический подвал, три надземных этажа и отдельные технические надстройки на кровле. Общая площадь объекта - более 14 тыс. м2.


В школе, кроме кабинетов, предусмотрены две мастерские, два спортивных зала, актовый зал с эстрадой, группа помещений библиотеки с тремя читальными залами, танцевальный и музыкальный классы, помещения для центра "Точка роста", административные помещения, медицинский и пищевой блок.

Здание школы оборудовано системами охранной сигнализации, контроля доступа и управления доступом и видеонаблюдением.

На территории школы размещена спортивная зона и зона отдыха. Спортивная зона включает комбинированную площадку для баскетбола и волейбола, теннисный корт, круговую и прямую беговую дорожки, сектор для прыжков в длину и в высоту, площадку для гимнастики, полосу препятствий. В зоне отдыха организованы площадки для тихого и активного отдыха, оснащенные теневыми навесами и малыми архитектурными формами.
 


Для организации перевозок школьников за территорией школы предусмотрена крытая стоянка на 6 школьных автобусов и два остановочных пункта для высадки детей.

"При разработке проектной документации приняты технические решения, которые обеспечат комфортный учебный процесс и пребывание учеников в школе и позволят преподавателям наиболее оптимально организовать свою педагогическую деятельность", - говорят в районной администрации.
 


На Кунашире и Шикотане в пяти средних школах сейчас учатся 1270 человек. В Южно-Курильской школе, работающей в две смены, обучаются 792 школьников. Ежедневно семь автобусов подвозят в южно-курильскую школу более 300 детей.
 
В 2021 году только в южно-курильской школе сели за парты 113 первоклассников, сформировано всего пять классов. В Южно-Курильской средней школе работают 47 учителей.

В планах администрации муниципального образования провести реконструкцию – пристроить новый корпус к существующей средней школе, а также перевести учащихся Центра образования (8-11 классы, всего 68 человек) в новое здание.
 
 
 
2 ноября 2021, в 14:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Южно-Сахалинска избил таксиста и угнал его машину
Житель Южно-Сахалинска избил таксиста и угнал его машину
Очевидцев наезда универсала на 11-летнего велосипедиста ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев наезда универсала на 11-летнего велосипедиста ищут в Южно-Сахалинске