Редкие для Курил тулесы решили сделать остановку на Кунашире
Фото: заповедник "Курильский"

Редкие для Курил тулесы решили сделать остановку на Кунашире

Передохнуть во время миграции здесь решили серощёкая поганка и лысухи

Редкие пернатые гости прилетели на Кунашир этой осенью. Одним из наиболее значимых пунктов птичьего "транзита" является полуостров Весловский - южная оконечность острова Кунашир.

Эти водно-болотные угодья - излюбленное место остановки мигрирующих птичьих стай, где птицы, останавливаясь во время пролёта, кормятся и восстанавливают силы для дальнейшего путешествия. Здесь же расположен научный стационарный орнитологический маршрут протяженностью 15 км.

Для полноценного отдыха перелетных птиц территорию максимально освободили от антропогенного влияния. Полуостров Весловский находится в охранной зоне заповедника "Курильский", на нём категорически запрещена охота, а также натаскивание охотничьих пород собак.

Как сообщают в заповеднике "Курильский", эта осень стала богатой на интересные встречи. Наблюдатели заметили стаю из 85 особей алеутской малой канадской казарки (Branta hutchinsii leucopareia) - эндемика Алеутских, Командорских и Курильских островов.

В сентябре и октябре на полуострове Весловском сотрудники заповедника регистрировали здесь таких представителей хищных птиц, как сапсан (Красные книги РФ и Сахалинской области), пару восточного болотного луня (Красная книга Сахалинской области), японского канюка, дербника, а также постоянно живущих здесь орлана-белохвоста (Красная книга РФ и Сахалинской области) и чёрного коршуна. В октябре на зимовку уже прилетели первые белоплечие орланы (Красная книга РФ и Сахалинской области).

 "Посетителями" полуострова Весловский стали также белолобый гусь, серощекая поганка, краснозобая гагара, и небольшие группы лысух (Красная книга Сахалинской области), а также 7 особей тулеса (Pluvialis squatarola), который довольно редко встречается на Кунашире. Кулики тулесы гнездятся преимущественно в арктической тундре, на зимний период разлетаются в тёплые прибрежные районы по всему миру. В Азии тулес зимует от юга Японии до Южной Азии, Австралии и Новой Зеландии, а на Кунашире и Шикотане встречается во время пролётов.

Начался пролёт редких американских чёрных казарок (Branta bernicla nigricans) учётчиками было встречено 9 особей (Красная книга РФ и Сахалинской области).

В октябре ещё можно встретить на полуострове Весловском японского журавля (Красный список МСОП, Красная книга РФ и Сахалинской области), малых поганок (Красная книга Сахалинской области), мигрирующих серых цапель.

Основной пролёт куликов уже закончился, крупными стайками продолжают встречаться только песчанки (до 50 особей за 1 учётный день в октябре). В сентябре по побережью наблюдались стайки песочников-красношеек (общим количеством до 20 особей), единичные особи монгольского зуйка и мородунки (редкие перелётные виды).

Массовый пролёт воробьиных отмечался в сентябре: гольцового конька (до 100 особей за рейд), полевого жаворонка (более 70 особей). В октябре также встречались эти виды, но уже реже.

Продолжается пролёт речных уток: шилохвость, чирок-свистунок, свиязь, кряква; а также таких представителей семейства утиных как: американская синьга, хохлатая и морская чернети, большой и длинноносый крохали, широконоска.

"Осенний пролёт птиц совпадает с сезоном охоты. Поэтому напоминаем, что на полуострове Весловском, в охранной зоне заповедника "Курильский", охота запрещена на всех животных, нарушение влечёт за собой ответственность, согласно Административному кодексу РФ. Причинение вреда краснокнижным видам животных карается Уголовным кодексом РФ", - напомнили специалисты заповедника "Курильский". 

29 октября 2021, в 17:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
46-летняя женщина пропала в Южно-Сахалинске
46-летняя женщина пропала в Южно-Сахалинске
Не ту улицу отсыпают: жители Южно-Сахалинска тонут в грязи по дороге к дому
Не ту улицу отсыпают: жители Южно-Сахалинска тонут в грязи по дороге к дому