"Меня поразило, какая эта болезнь злая", - сахалинские медики о четвертой волне коронавируса

"Меня поразило, какая эта болезнь злая", - сахалинские медики о четвертой волне коронавируса

Состояние пациента может серьёзно ухудшиться всего за один день

В сахалинских поликлиниках продолжается горячая пора - количество пациентов с ковидом и сезонными инфекциями неуклонно растёт. Вместе с этим стремительно увеличивается и нагрузка на врачей. Некоторые из них принимают за день в несколько раз больше пациентов, чем положено по нормативу.

- Норма на одного врача - 20 пациентов в день, но мы принимаем намного больше. Было у меня и 50, и 95 человек в день. Нагрузка в этом году чуть меньше, чем в прошлом. Работать в таком режиме тяжело, так как требуется концентрация, внимание к каждому пациенту. Порой работаю без перерывов, - рассказала врач-терапевт поликлиники № 4 Южно-Сахалинска Олеся Красноухова.

Она работает в поликлинике с 2017 года. В пик пандемии коронавируса успела поработать в "красной зоне", а в этом году - в пунктах вакцинации. Говорит, что за это время получила огромнейший опыт работы с ковидом и сложными случаями.

- Меня поразило, какая эта болезнь злая и как быстро она протекает. Сегодня у пациента была динамика стабильная - а завтра его уже необходимо госпитализировать. На что я обратила внимание в своей практике: вакцинированные от пневмонии и ковида либо вовсе не заболевают этой инфекцией, либо переносят ее гораздо легче, чем непривитые. Когда работала в "красной зоне", то основную часть пациентов составляли невакцинированные люди, - вспоминает Олеся Красноухова.

В главном ковидном госпитале Сахалина - Долинской ЦРБ - сегодня работают 35 врачей, 111 медсестер и 95 младших медицинских сотрудников. В прошлом году лечение здесь прошли 3310 сахалинцев и курильчан, в этом - уже 3386 пациентов.

Как ранее сообщало astv.ru, в Сахалинской области ввели QR-коды - только с ними будут пускать на мероприятия в закрытых помещениях численностью больше 200 человек. Помимо этого, власти региона ужесточили антиковидные меры.

29 октября 2021, в 11:13 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2021, в 12:20
А бывают добрые болезни? Ну, кроме склероза, при нём всё равно ничего не запоминается.
+3
Написано 30 октября 2021, в 00:52
В сахалинских поликлиниках продолжается горячая пора - количество пациентов с ковидом и сезонными инфекциями неуклонно растёт. Вместе с этим стремительно увеличивается и нагрузка на врачей.

А в другой заметке этого же дня совсем другое - Введённые в области дополнительные антиковидные меры, конечно, не такие жёсткие, как в других регионах, что связано с невысоким уровнем заболеваемости

Совсем заврались.
+1
Написано 30 октября 2021, в 16:53
Ну сказали ей пожурить невацинированных, вот она так и сказала....и нифига уколотые не болеют легче .....
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы ищут "Байдена", испортившего новенькое покрытие на площадке
Сахалинцы ищут "Байдена", испортившего новенькое покрытие на площадке
Молодой сахалинец-романтик загадил двор после признания в любви своей девушке
Молодой сахалинец-романтик загадил двор после признания в любви своей девушке