В Южно-Сахалинске снесли мостик, с которого горожане наблюдали за сливами нечистот в реку
Фото: очевидец

В Южно-Сахалинске снесли мостик, с которого горожане наблюдали за сливами нечистот в реку

В октябре они нажаловались в Роспотребнадзор на загрязнение водного объекта

Неожиданное продолжение получила история со сливом подозрительно пенящейся жидкости в реку Зима возле ТЦ "Аллея". Тогда жильцы "Роуз Таун" обратились в природоохранное ведомство, чтобы разобрались в вопросе.

В торговом центре пояснили, что то труба действительно располагается недалеко от торгового центра, но происходящее нельзя назвать сбросами нечистот. Так действует коагулянт, которым обеззараживают воду на станции.  Но специалисты регионального министерства экологии всё равно передали информацию в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер реагирования.

Однако дальнейшее развитие событий удивило горожан.

- После новости про слив отходов в реку Зиму около ЖК "Роуз Таун" управление Роспотребнадзора выписало штраф. А поздно вечером руководство ТЦ пригнало экскаватор и полностью демонтировало пешеходный мост через речку Зима. Так бизнес убрал любопытных и внимательных пешеходов от своих славных труб, которые выведены в нерестовую реку, - рассказала информатор astv.ru.

Сахалинцы отмечают, что мостик сделали сами жильцы на собственные средства. Это было необходимым шагом: в районе нет необходимой пешеходной  инфраструктуры.

- Мы неоднократно писали про то, что отсутствуют пешеходные дорожки, чтобы школьники безопасно добирались до остановки "Федоровка" или "Сити Молл".  Именно поэтому и построили мостик, отсыпали тропинку щебнем. Это была единственная безопасная дорожка до остановок, торгового центра, сквера. Тут передвигались и пенсионеры, и мамочки с колясками, и дети, - рассказали жильцы "Роуз Таун".

У единственной безопасной тропинки появилось даже своё название - "народная тропа". Но 17 октября мост снесли.

- В итоге наши дети, пожилые люди вынуждены преодолевать опасное расстояние (около 500 м) по щиколотку в грязи, по трассе около глубокой обочины вдоль дороги по улице Ленина. А что будет зимой? А в вечернее время? Там же плохая освещенность и активное движение машин, - предсказывают сложности жители комплекса "Роуз Таун".

Инициативные горожане сообщили, что снос мостика - это только вершина айсберга из инфраструктурных проблем жилого района. Они уже направляли обращение о создании необходимой инфраструктуры губернатору области и мэру Южно-Сахалинска, под которым подписались около 50 человек. В нём они обозначили и необходимость создания дорожек, пешеходных переходов, остановочных пунктов. Особое внимание жильцы обратили на то, что подъездные пути к многоквартирным домам до сих пор не включили в реестр муниципального имущества. Значит, зимой дорогу не чистят, не обрабатывают реагентами.

Но пока дорожек в "Роуз Хаус" так и не появилось, а единственный мостик исчез.

Astv.ru направило запрос в администрацию Южно-Сахалинска с просьбой прояснить ситуацию. Там рассказали, что владелец ТЦ "Аллея" перенес мост чуть выше, ближе к проспекту Мира.

"Благоустройство пока что временное, есть некоторые сложности. До конца следующей недели собственник ТЦ завершит работы и оснастит мост перилами, выполнит отсыпку подходный путей", - сообщили в мэрии.

 Однако, говорят горожане, такое решение ситуацию не спасёт.

- Новый мостик и тропинка ведёт к южному входу в "Аллею", а нам надо ходить к остановке на улице Ленина, - рассказали о положении дел в ЖК "Роуз Таун".

26 октября 2021, в 14:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2021, в 15:35
самое верное решение
а то что они тут "ходют и ходют"?
+5
Online
Написано 26 октября 2021, в 15:58
Сверхнаглость
+2
Написано 26 октября 2021, в 18:24
Прикольно, конечно меня бы тоже насторожило ,что люди приходят на говно полюбоваться!
+1
Написано 26 октября 2021, в 18:28
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщину со "скоростью" задержали на Сахалине
Женщину со "скоростью" задержали на Сахалине
Минздрав опубликовал график работы медучреждений во время локдауна на Сахалине
Минздрав опубликовал график работы медучреждений во время локдауна на Сахалине