На Сахалине педагог-нейропсихолог помогает особенным детям с помощью редких методик
Фото: astv.ru

На Сахалине педагог-нейропсихолог помогает особенным детям с помощью редких методик

Ранее жителям региона приходилось для этого возить своих ребятишек на материк, теперь это можно сделать бесплатно

Сахалинский педагог-нейропсихолог Яна Путилова учит особенных детей читать, писать, понимать и взаимодействовать с окружающими. Для этого женщина использует методы нейробиоуправления, мозжечковой стимуляции и высокочастотной терапии. Такие доступны только на материке. Чтобы сделать занятия для родителей малышей бесплатными, Яна запустила проект "Нейро-старт, успешные дети". Он позволил малышам с нарушениями развития здоровья учиться по сертификатам персонифицированного финансирования (ПФДО).

"Мы сможем помочь многим детям здесь, на Сахалине"

Педагог-психолог в начале урока подбирает ключики к каждому ребёнку, угадывая настроение своих особенных подопечных.

- Я ввожу в свою практику современные методы, за которыми родители едут на материк. Это метод бионейроуправления, когда мы работаем над концентрацией внимания и с уровнем тревожности. Работая над коррекцией когнитивных способностей, мы помогаем ребёнку начать учиться без определённых проблем, которые ему мешают, - рассказала Яна Путилова.

Нейро-биоуправление, ВЧТ, мозжечковая стимуляция - всё это включено в педагогическую работу. Как педагог, Яна стремится научить детей читать, писать, понимать и взаимодействовать с окружающими. Нередко за помощью обращаются с опозданием: в 5-6-7 лет, когда период развития речи заканчивается. Но женщина надежды не теряет, зная, что все дети обучаемы. В группах занимается около 15 человек. 

- С каждым мы работаем по-разному. Три ребёнка с аутизмом и у каждого из них свои нарушения, нередко сопутствующие. Сегодня вводим метод высокочастотной терапии, он позволяет запустить речь неговорящим детям. Покупаем оборудование, программное обеспечение и специальные наушники. За этой услугой наши дети ездят в Хабаровск, в центр "Неокортекс". Мы сможем помочь многим детям здесь, на Сахалине, - подчеркнула нейропсихолог.

"Пришли, позанимались и ушли - не наш вариант"

Понимая, как трудно получить эту услугу на островах, и сколько денег приходится тратить родителям детей с нарушениями развития на реабилитацию на материке, Яна Путилова открыла школу "Индивид". Женщина арендовала помещение, ищет грамотных ассистентов-помощников, а пока всё делает сама: продолжает получать образование в научных областях, изучает тонкости бизнеса, развивает предпринимательское дело, обучает.

- Я несу ответственность за особенных детей. Пришли, позанимались и ушли - не наш вариант. Ищем, что было утрачено в раннем возрасте и стараемся восстановить те или иные навыки. Иначе не будет развития. Надо мозг "включить" в нужном месте, чтобы пошёл процесс, - сказала педагог.

Чтобы дать возможность детям с особенностями развития право на дополнительное образование, в этом году молодой нейропсихолог при содействии департамента образования Южно-Сахалинска разработала программу "Нейро-старт, успешные дети" и набрала экспериментальную группу по системе ПФДО (персонифицированное финансирование дополнительного образования).

В прошлом году Яна попросила включить себя в реестр социальных предпринимателей. Её проект о предоставлении дополнительных образовательных услуг, направленных на коррекцию различных нарушений у детей, стал лучшим социальным проектом года. Закончив курс обучения в центре поддержки предпринимателей, женщина получила сертификат, который позволит в дальнейшем участвовать в грантах от министерства экономического развития Сахалинской области.

25 октября 2021, в 17:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2021, в 23:11
Молодец! многие родители будут благодарны.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский загс начал приём заявлений на красивые даты 02.02.2022 и 22.02.2022
Сахалинский загс начал приём заявлений на красивые даты 02.02.2022 и 22.02.2022
Седан и пассажирский автобус столкнулись в Холмске
Седан и пассажирский автобус столкнулись в Холмске